Наши новости

27.01.2014

Программа XXI Международной конференции по иудаике

Двадцать первая ежегодная международная конференция по иудаике состоится в Москве 3–5 февраля 2014 г. в гостинице "Космос".



Двадцать первая

Международная ежегодная конференция по иудаике

Москва, 3–5 февраля 2014

Гостиница «Космос»

При поддержке


Информационная поддержка

Программа

3 февраля, понедельник

время

аудитория

программа

11:00-14:30

«Сатурн»

Открытие. 1-е пленарное заседание.

Ведущие: Виктория Мочалова, Михаил Членов

Росман Моше (Рамат Ган). How Jewish is Jewish History? / Насколько еврейской является еврейская история?

***

100 лет Джойнту

Ведущий: Михаэль Бейзер

Винер Анита(Хайфа). Renewal. Reconnecting Soviet Jewry to the Jewish People. A Decade of JDC

activities in the former Soviet Union 1988–1998 (видео-доклад)

Бейзер Михаэль (Иерусалим). Трудности «дистанционного управления» в истории «Джойнта». На примере его работы в России-СССР

Мицель Михаил (Нью-Йорк). Трагический финал. Большой террор в СССР и ликвидация Агро-Джойнта (1937–1938)

Порат Йонатан(Иерусалим). Fulfilling the JDC Mission in the Former Soviet Union: a Lifetime of Personal Reflections

14:30-15:30

Ресторан «Калинка»

Обед для участников конференции. Заседание Академического совета

15:30-16:30

«Сатурн»

Вручение грантов им. Юджина Винера

***

Презентации новейших изданий по иудаике

16:30-19:30

«Венера»

Евреи в советском, антисоветском и постсоветском контекстах: вопросы идентичности

Ведущая: Галина Зеленина

Панич Светлана (Москва). Еврейская тема в сознании русской эмиграции 1930–1940-х годов XX века

Варейкис Вигантас (Клайпеда). Изменение еврейской идентичности в Литве: история жизни Рудольфа Вальсонока

Клюева Вера (Тюмень). «Разумеется, я был евреем, но я был советским евреем»: советское и еврейское в памяти очевидцев

Зеленина Галина (Москва). «У меня свое хобби — я коллекционирую евреев»: досуг и увлечения советских евреев

Писаревская Дина (Москва). Практики современной молодежной еврейской организации

Макарова Мария (Варшава). «Биробиджанцы совсем другие»: поддержание биробиджанской идентичности среди эмигрантов из ЕАО в Израиле (на материале полевых исследований 2012–2013 гг.)

Шкурко Эмма (Уфа). О некоторых аспектах приобщения к еврейской истории и культуре в условиях многонационального Башкортостана (Уфа)

Баркусский Илья (Москва). Значение библиотеки Шнеерсона в истории современного российского еврейства

16:30-19:30

«Плутон»

Евреи и окружающие народы

Ведущие: Максим Хижий, Виктория Герасимова

Шпирт Андрей (Москва). Насильственное крещение евреев во время восстания Богдана Хмельницкого и их статус

Герасимова Виктория(Омск). Крещеные евреи в Российской империи как предмет исследования: источники, проблемы, перспективы.

Кривошея Игорь, Кулык Ирина (Умань). Крещеные евреи среди шляхты Правобережной Украины (конец XVIII – первая половина ХІХ вв.)

Хижая Татьяна (Владимир). Портреты русских субботников XIX в.: попытка реконструкции

Запрометова Ольга (Москва). Наследие иудаизма в эфиопской культуре и его влияние на современное африканское христианство

Лобовская Маргарита (Москва). Российские немцы и евреи (общие судьбы)

Иванов Александр (Санкт-Петербург). Еврейская автономная область как пространство совместного проживания «братских советских народов»

Хижий Максим (Владимир). Канонизация Николая II и его семьи: официальная позиция РПЦ против антисемитизма правых радикалов

16:30-19:30

«Меркурий»

Еврейские языки: лингвистика и интеллектуальная история

Ведущие: Александра Полян, Лариса Шор

Рец Юлия (Санкт-Петербург). «Война языков»: полемика «идишистов» и «гебраистов» о будущем еврейского общества в конце XIX – начале XX веков (представлен текст)

Церковская Ксения (Москва). Деятельность Комитета Языка Иврит в области лексики: теория и практика введения неологизмов

Муманенко Тарас (Москва). Особенности функционирования языка идиш на территории Еврейской автономной области (1928–2013 гг.)

Колода Светлана (Горловка). Коллекция книг на семитских языках в музее миниатюрной книги им. В.А. Разумова

Полян Александра (Москва). Язык просветительской поэзии на иврите в Восточной Европе

Кирьянов Денис, Лучина Елена, Панова Татьяна (Москва). Корпус языка идиш: теория и практика

Шнер Юлия(Москва). Фонетический подход к практической морфологии иврита

Шор Лариса (Москва). Учебники и учебные пособия по ивриту для высшей школы

Борисевич Елена (Минск), Брук Амнон (Редмонд). К вопросу о методике преподавания грамматической темы «Определенный артикль в иврите» русскоязычным студентам

16:30-19:30

«Сатурн»

Еврейская культура. Интеллектуальные и исторические контексты

Ведущие: Игорь Туров, Рувин Фербер

Schweigmann-Greve Kay (Ганновер). The National poetic resurrection of the Jewish religion – Chaim Zhitlowsky’s concept of Jewish nation-building.

Ревич Илья (Хабаровск). Этос креативности в еврейской традиции:

социальный и экзистенциальный аспекты

Полонский Пинхас (Бейт-Эль). Концепция трех стадий мессианского процесса и ее применение для понимания сегодняшнего развития Государства Израиль

Фишбейн Симха (Нью Йорк). Ритуал авдалы

Фербер Рувин (Рига). «Сияние мифа» в современной иудаике и научных теориях

Шевелев Дмитрий (Минск). Ориентализм и еврейская история (Об одном направлении в западной историографии)

Степанищев Сергей (Москва). Поклонение Харпократу в дискордианской религии: история обожествления Харпо Маркса

15:30-19:30

Галактика 3

Евреи в Восточной Европе

Ведущие: Семен Гольдин, Шауль Штампфер

Кизилов Михаил (Тюбинген). Ascanaci gentes Goticae. Новая теория о значении и этимологии средневекового еврейского понятия «Ашкеназ»

Штампфер Шауль (Иерусалим). Евреи Вильно в 1764

Шугеро Мажена (Варшава). Hairbands, sheytlekh and shaven heads. Cultural praxis, ‘reform’ projects and collective imaginary

Москалец Владислава(Львов). Отсталость/ инновационность еврейской экономики: пример нефтяной индустрии Галиции в конце ХІХ века

Клиш Андрей (Тернополь). Еврейский вопрос в идеологии и политической деятельности польских клерикальных партий Галичины (конец ХІХ – начало ХХ в.)

Чеботарев Алексей(Львов). В ожидании погромов: антиеврейское насилие 1881–1882 гг. в общественно-политической мысли Восточной Галиции

Любченко Владимир (Киев). Сценарии решения «еврейского вопроса» в меморандумах и записках местных русофилов, представленных на рассмотрение российской оккупационной администрации в Галиции и на Буковине в годы Первой мировой войны

Имиловска Александра (Вроцлав). Деятельность Еврейского комитета помощи во Львове (1918–1919)

19:30-20:00

Галактика 3

Заседание отборочной комиссии на программу «Эшнав»

20:00-21:30

Галактика-холл

Фуршет

4 февраля, вторник

10:00-12:30

Галактика 1

100 лет Джойнту

Ведущий: Михаэль Бейзер

Лифшиц Юлий (Киев). Джойнт и еврейская благотворительность на Украине в первые годы Советской власти. (1920–1923 гг.)

Кондратюк Григорий (Симферополь). Деятельность Джойнт и Агро-Джойнт в контексте национальной политики в Крымской АССР в 1920–1929 годах

Сучкова Елена (Донецк). Содействие «Агро-Джойнта» земледельческой колонизации евреев в Украине

Кондратюк Галина(Симферополь). Деятельность Джойнта по оказанию гуманитарной и медицинской помощи еврейскому населению Крыма в 1920–1923 годах

10:00-14:00

Галактика 2

Еврейское искусство. Архитектура и изобразительное искусство

Ведущие: Игорь Духан, Илья Родов

Лорткипанидзе Гурам (Тбилиси). Cинагога II–IV вв. в Мцхете (представлен текст)

Родов Илья (Иерусалим). Бима-павильон в средневековых ашкеназских синагогах

Махнач Евгений (Гродно). Архитектура гродненских каменных синагог по старым планам, фотографиям, архивным документам (представлен текст)

Духан Игорь (Минск). Леон Бакст: неоклассицизм, ориентальные мотивы и еврейский контекст

Дымшиц Валерий (Санкт-Петербург). Элиэзер Лисицкий – еврейский художник

Эпштейн Алек (Иерусалим). Еврейские художники и их почитатели и покровители во Франции в дни Первой мировой войны и после ее окончания (представлен текст)

Пинчевская Богдана (Киев). Совпадения и различия в концепциях еврейского искусства Львова и Киева 1920-х гг.

Левнер Дмитрий (Москва). Еврейские образы в арабском искусстве второй половины XX – начала XXI вв.

10:00-14:00

Галактика 3

Государство Израиль. История и современность. Внешняя политика и международные отношения

Ведущие: Татьяна Карасова, Зеэв Ханин

Шаповалов Михаил (Омск). Еврейский вопрос в британском парламенте в 1900–1939 гг.

Семенченко Нина (Москва). Вопрос о восстановлении дипотношений между СССР и Израилем (в 70-х годах) в свете открывшихся некоторых израильских архивных материалов

Хлебникова Луиза (Москва). Изменения израильского вектора в американской внешней политике (1961–1970 гг.)

Карасова Татьяна (Москва). Начало израильской ядерной программы и отношение к ней США (1960-е гг.)

Носенко Татьяна (Москва). Война 1973 г. в свете новых архивных документов и публикаций

Усова Екатерина (Москва). Влияние арабо-израильской войны 1973 г. на положение Израиля в региональной и глобальной системе международных отношений

Якимова Елизавета (Нижний Новгород). Особенности работы израильских дипломатических миссий за рубежом в 2009–2013 гг.

Месамед Владимир (Иерусалим). Формирование центральноазиатского вектора внешней политики Государства Израиль

Белый Эдуард (Москва). Израиль – Центральная Америка: давние отношения и новые времена

Богуславский Елисей (Москва). Экспорт вооружений и военное сотрудничество как ключевой инструмент израильской внешней политики

10:00-14:00

Галактика 4

Евреи в Восточной Европе.

Ведущие: Семен Гольдин, Шауль Штампфер

Гольдин Семен (Иерусалим). Образ еврея в текстуальных и визуальных дискурсах в России и

Польше: к постановке проблемы

Марковский Артур (Варшава). Фотографические свидетельства о погроме в Белостоке в 1906 г.

Гонтарек Алиция (Люблин). На путях модернизации, ортодоксальное молодежное движение в Польше на основе анализа документов Министерства внутренних дел (1928–1935)

Йокубаускас Витаутас (Клайпеда). Военнослужащие еврейского происхождения в Литовской армии в межвоенные годы

Митина Екатерина (Москва). Иммиграция евреев из Чехии в Палестину в 20-30-е годы: проблема источников и историографии

Ленский Илья (Рига). Опасные гастроли: Леонид Утесов в Латвии в 1927 г.

Романцов Роман (Люблин). Еврейские школы с польским языком обучения во Львове 1919–1939

10:00-14:00

«Плутон»

Неашкеназские еврейские общины

Ведущие: Максим Гаммал, Марк Куповецкий

Терещук Наталия (Севастополь). Участие севастопольских караимов в городском управлении в ХΙХ – начале ХХ вв.

Гаммал Максим (Москва). «Пинат икрат» Исаака бен Соломона и ее место в системе традиционного образования

Зарубин Вячеслав (Симферополь). Караимы – жертвы красного террора в годы Гражданской войны в Крыму

Прохоров Дмитрий (Симферополь). Документы к биографии С.М. Шапшала в Государственном архиве в Автономной Республике Крым

Емельяненко Татьяна (Санкт-Петербург). Обряд оплакивания покойного в похоронном цикле бухарских евреев

Прищепова Валерия (Санкт-Петербург). Исторические фотографии по традиционной культуре бухарских евреев Т. Лозовского (из собраний Кунсткамеры)

Косейкова Хана (Прага). Некоторые аспекты современной культуры выходцев с Кавказа в Израиле (по материалам экспедиции 2013 года)

12.30-14.00

Галактика 1

Библейские исследования. Древний Ближний Восток

Ведущие: Сергей Тищенко, Алексей Лявданский

Лявданский Алексей (Москва). Жреческий оракул: от legomena к dromena.

Селезнев Михаил (Москва). «Антиантропоморфизмы» в греческом переводе Библии

Сморгунова Елена (Москва). Сравнение двух новых переводов книг библейских пророков

Тищенко Сергей (Москва). Перикопа о переписи Исх 30:11–16 как часть «теократической переработки» литературы жреческого круга

Шварц Сусанна (Сан-Паулу). The Patriarchal Cycle and The Meaning of Sterility (представлен текст)

14:00-15:00

Ресторан «Калинка»

Обед

15:00-19:00

Галактика 1

Библейские исследования. Древний Ближний Восток

Ведущие: Сергей Тищенко, Алексей Лявданский

Хамрай Алексей(Киев). Шифры еврейских рукописей в фондах НБУ им. В.И. Вернадского в Киеве

Дрейер Леонид (Москва). Влияние библейских текстов на формирование облика храма Ирода.

Зезюлина Юлия (Минск). Произведения поучительного жанра в библиотеке Кумрана: типологические черты и особенности

Ашкинази Леонид (Москва). Двенадцать – авней хошен

Лифшиц Александр (Москва). Некоторые замечания об игре слов в 2 Цар 3 и 4

Григер Максим (Казань). Письмо Синесия брату или путешествие с иудеями в 404 г. н.э.

Каранаев Михаил (Казань). Вакхид – покоритель Иудеи: еще раз к проблеме определения причин практически полного подавления Маккавейского восстания в 162–157 гг. до н.э.

15:00-19:00

Галактика 2

Сакральные тексты и религиозная традиция

Ведущий: Реувен Кипервассер

Кипервассер Реувен (Иерусалим). Нарративные стратегии и культурные гибриды

Гершович Ури (Москва). Истолкование второй главы книги Бытия в еврейской средневковой философской экзегезе

Чевела Ольга (Казань). Миф и аллегория в структуре сакрального текста

Вогман Михаил (Москва). Мениппея, ареталогия, схолия: талмудическая аггада на карте позднеантичных жанров

Олешкевич Екатерина (Москва). Образ р. Шимона б. Йохая сквозь оптику жанров в Вавилонском Талмуде

Парижский Семен (Москва). Символика Иерусалимского храма в средневековой еврейской поэзии

Бимбат Леонид (Москва). Трубление в шофар: структурный анализ текстов и ритуалов Рош hа-Шана

Федотова Елена (Москва). Метод А. Ковельмана – У. Гершовича в интерпретации текстов Танаха

15:00-19:00

Галактика 3

Государство Израиль. История и современность. Экономика, политика и общество.

Ведущие: Татьяна Карасова, Зеэв Ханин

Баулина Ирина (Москва). Государство и религия после прихода к власти партии Ликуд 1977–1992 гг.

Ханин Зеэв (Иерусалим). Перспективы развития политической системы и общинно-секторальной политики Израиля в свете итогов муниципальной кампании 2013 года

Марьясис Дмитрий (Москва). Структура инновационной экономики Израиля: основные проблемы и возможности их решения

Бен Яаков Хаим (Тель-Авив). Закон о возвращении и гражданство Государства Израиль: диалог между еврейским государством и еврейскими общинами диаспоры

Тартаковский Евгений (Тель-Авив). Иммиграция, мультикультурная психология, ценности

Дерябкина Любовь (Краснодар). Гендерные исследования в Израиле. Анализ участия русскоговорящей общины в феминистском движении

Степанянц Анастасия (Москва). Медицинский туризм в Израиле: особенности, проблемы и перспективы

15:00-19:00

Галактика 4

Круглый стол: Сэфер – 20 лет

Ведущие: Виктория Мочалова, Михаил Членов

Порат Йонатан(Иерусалим).Twenty Years of Sefer as "Pardes": Looking Back and Looking Ahead

Носенко-Штейн Елена (Москва). Проблемы «еврейского» высшего образования в России на рубеже XX–XXI веков

Захарченко Алла (Одесса). Иудаика и израилеведение в Одессе (на примере Одесского национального университета имени И.И. Мечникова): достижения и перспективы

Участники: Сирил Асланов, Семен Гольдин, Илья Дворкин, Валерий Дымшиц, Леонид Кацис, Ирина Копченова, Марк Куповецкий, Александр Локшин, Аркадий Ковельман, Виктория Мочалова, Рувин Фербер, Семен Чарный, Михаил Членов, Анна Шаевич, Шауль Штампфер, Дмитрий Эльяшевич

15:00-19:00

«Плутон»

Неашкеназские еврейские общины

Ведущие: Максим Гаммал, Марк Куповецкий

Рашковский Борис (Москва). Дербент / Баб ал-Абваб в средневековой еврейской литературе

Куповецкий Марк (Москва). Миграционные связи судеб евреев Кавказа, Персии и Центральной Азии в XVII–XVIII вв.

Асланов Сирил (Иерусалим). О некоторых фонетических явленияx еврейско–грузинского диалекта и об их значении для определении происхождения грузинских евреев

Шапира Дан (Рамат Ган). Горско-еврейский язык в досоветский и ранний советский периоды (представлен текст)

Кашовская Наталия (Санкт-Петербург). Опыт каталогизации еврейских надгробных памятников Южного Дагестана

Семенов Игорь (Махачкала). Структура горско-еврейской демонологии и ее монотеистический контекст

Викторин Виктор (Астрахань). Чудище и змейка «Гъедждоhо» в представлениях горских иудеев – «джуhур» и других татских этнолингвистических групп: вновь об «иранских истоках» их «кавказскости»

Мурзаханов Юрий (Нальчик). Семья и семейный быт у горских евреев Кабардино-Балкарии: традиции и инновации

Михайлова Ирина (Дербент). «О чем молчат дома». О некоторых еврейских домах Дербента и их владельцах

Микдаш-Шамаилова Лия (Иерусалим). Презентация книги «Ф. Шапиро и горские евреи»

19:00-20:00


Отъезд на лекцию-концерт

20:15

Клуб «Zavtra», ул. Сретенка, 26/1, метро «Сухаревская»

Проект «Эшколот» совместно с Центром «Сэфер» и Польским культурным центром. Лекция-концерт.

Еврейская полька / Polka żydowska: хасиды и музыканты Люблинского воеводства

Ведущий: Семен Парижский

5 февраля, среда

10:00-14:00

Галактика 1

Еврейская литература, еврейская тема, литературные и культурные связи

Ведущий: Леонид Кацис

Элиасберг Галина (Москва). К вопросу о начале русско-еврейской драматургии: драмы Леона Мандельштама, Х. Гольденберга и О. Нотовича

Орлицкий Юрий (Москва). Жаботинский – мастер русского лирического и драматического стиха

Вальдман Батия (Бар-Илан). Поэт и фармацевт Исидор Тагер

Нестеренко Мария (Москва). «Гордость. Подражание Царю Давиду» Анны Буниной в контексте традиции стихотворного переложения псалмов

Бар-Селла Зеев (Иерусалим). Исаак Бабель и «Революция сверху»

Кацис Леонид (Москва). Лютов в «Конармии» Бабеля и Лютов в «Жизни Клима Самгина» Горького

Боева Галина (Санкт-Петербург). Леонид Андреев и еврейские писатели Д.Я. Айзман и А.А. Кипен: творческие взаимосвязи

Лемпертене Лариса(Вильнюс). «Вильнюс для нас – не город, а идея» (представлен текст)

10:00-12:00

Галактика 2

История еврейской мысли

Ведущие: Евгений Рашковский, Илья Дворкин

Туров Игорь (Киев). Учение раннего хасидизма: мистика и реалии мира сего.

Дворкин Илья (Иерусалим). Место Аристотеля и Канта в еврейской философии

Малахова Екатерина (Киев). Спиноза в раввинистических источниках XVIII – начале XIX в.

Рашковский Евгений (Москва). Исторические судьбы марксизма в трудах Шломо Авинери

Портнова Нелли(Иерусалим).А.З. Штейнберг. «Русское колено израилево» и история XX века (представлен текст)

10:00-14:00

Галактика 4

История евреев в СССР

Ведущий: Александр Локшин

Гусев Виктор (Киев). Бунд и российская социал-демократия: проблемы взаимоотношений (союзники или соперники) (конец ХІХ – начало ХХ в.)

Локшин Александр (Москва). Дневник А. Кацнельсона – новый источник по истории евреев Советской России 1918 – начала 1920-х гг.

Борисов Дмитрий (Симферополь). Иосиф Трумпельдор и еврейская эмиграция из Крыма в июле – сентябре 1919 г.

Рабинович Владимир (Иркутск). Советская власть в поисках национальной политики (евреи в Восточной Сибири в 20-е гг. ХХ в.)

Гуревич Валерий (Биробиджан). Хроника административно-территориального устройства еврейской автономии на Дальнем Востоке в ХХ веке

Мешковая Светлана (Харьков). «Лишенцы» – евреи Советской Украины в объективе микроистории (1921–1931 гг.)

Баркан Карина (Рига). Руководители еврейских религиозных общин и государственная власть в Латвийской ССР (1944–1964)

Некрасова Алеся (Санкт-Петербург). Сионистский процесс в г. Апшеронске Краснодарского края в июне 1968 г.

10:00-14:00

«Меркурий»

История евреев в Российской империи

Ведущий: Дмитрий Эльяшевич

Соболевская Ольга (Гродно). «Приют честных контрабандистов»: евреи белорусских губерний в системе нелегального перемещения грузов через границу: конец XVIII – начало ХХ в. (представлен текст).

Норкина Екатерина (Санкт-Петербург). А.М. Дондуков-Корсаков и еврейский вопрос в Российской империи

Безаров Александр(Черновцы). Еврейские погромы 1881–1882 гг. в Российской империи и кризис революционного народничества

Шайдуров Владимир (Санкт-Петербург). К вопросу об участии евреев в торговле золотом на Урале и в Сибири в первой четверти XIX в.

Москаленко Лариса (Киев). Общественно-правовой статус раввина в Российской Империи и в СССР: исторический очерк (1804–1930)

Нам Ираида (Томск). Евреи в Сибири в начале XX в.: пути и формы воспроизводства и конструирования культурной и политической идентичности

Щукин Владимир (Николаев). Здравоохранение и медицинское обслуживание в еврейских земледельческих колониях Херсонской губернии в ХІХ – начале ХХ вв.

Винница Геннадий (Нагария). Еврейская благотворительность в конце XIX – начале XX вв. в уездном городе Орша Могилёвской губернии (представлен текст)

10:00-14:00

«Плутон»

Евреи и окружающие народы

Ведущие: Максим Хижий, Виктория Герасимова

Чарный Семен (Москва). Мусульманский антисемитизм на постсоветском пространстве: реальность и виртуальность.

Риндюк Наталия(Киев). Образы «чужого» в хасидских преданиях о Беште

Полонская Алина (Москва). «Прекрасная еврейка с вынутыми глазами»: еврейский и европейский сюжет о любви еврейки и короля

Кузнецова Екатерина (Москва). Между фило- и антисемитизмом: «еврейский вопрос» в польской публицистике и литературе (1881–1890)

Шнирельман Виктор (Москва). Эзотерика и евреи: образы другого

Умановская Гита (Рига). Бульварное чтиво: евреи на страницах «За кулисами Риги» (1928–1929)

Мельник Дмитрий (Москва). Иудаизм Второго храма и происхождение христианства в советской историографии 20–30-х годов XX в.

Дворкин Игорь (Харьков). Украинско-еврейские отношения в полиэтнической парадигме истории Украины

12:15-14:00

Галактика 1

Еврейское искусство. Музыка и кино

Ведущая: Евгения Хаздан

Хаздан Евгения (Санкт-Петербург). «Все имеет отношение к музыке»: переписка Д. Магида и Д. Шора

Гусак Раиса (Киев). Традиции клезмеров Подолии

Двужильная Инесса (Гродно). Память о Бабьем Яре в звуках музыки

Пахомова Светлана (Москва). «Заполнить пустоту» – религия по обе стороны объектива кинокамеры

Пиотровска Анна (Краков). Роль еврейских композиторов в ранней киномузыкальной индустрии. Три имени: Штайнер, Ратхаус, Корнгольд (представлен текст)

14:00-15:00

Ресторан «Калинка»

Обед

15:00-17:00

Галактика 1

Еврейская литература, еврейская тема, литературные и культурные связи

Ведущий: Леонид Кацис

Пфандль Хайнрих (Грац). Если бы Юлия Рабинович была Ольгой Петровой. Еврейский элемент в творчестве Юлии Рабинович

Якименко Людмила (Луганск). Еврейская тематика в мемуарно-публицистических произведениях Н. Суровцовой: очерк «Брацлавский цадик»

Синило Галина (Минск). Образ Иерусалима в позднем творчестве Э. Ласкер-Шюлер (представлен текст)

Васильева Элина (Даугавпилс). Бердичев как текст: творчество Ф. Горенштейна (представлен текст)

Кудрявская Инара (Даугавпилс). Топонимы в творчестве Григория Кановича

15:00-17:00

Галактика 2

Еврейские судьбы – XX век

Ведущая: Елена Генина

Кельнер Виктор (Санкт-Петербург). Еврейский Легион: 1916–1918 гг.: мифы и реалии

Кальмина Лилия (Улан-Удэ). Моисеи в истории Сибири

Смирнова Тамара (Санкт-Петербург). Студенты-евреи из Белоруссии в Ленинградском Белорусском Доме просвещения

Лапина Ирина (Санкт-Петербург). Социализация науки: евреи в Комакадемии ЦИК СССР

Генина Елена (Кемерово). А.Е. Абрамович-Четуев: судьба представителя томской высшей школы в период кампании по борьбе с космополитизмом

Звягин Сергей (Кемерово). Иркутский присяжный поверенный Л С. Шапиро в первой трети XX в. (представлен текст)

15:00-18:00

Галактика 4

Холокост: история, память, источники изучения

Ведущий: Аркадий Зельцер

Зельцер Аркадий (Иерусалим). Холокост глазами советских партизан

Медведовская Анна (Днепропетровск). Фигура митрополита А. Шептицкого в общественных дискуссиях о Холокосте в Украине

Сусак Анна (Львов). Память о Холокосте в современном украинском обществе: результаты социологических исследований

Шалдова Виктория (Рига). Историческая память о Холокосте и представления о еврейско-латышской истории и отношениях у жителей районов бывших гетто и мест уничтожения евреев

Виткус Гекторас(Клайпеда). Холокост как фактор политики воспоминания: о новых проблемах восприятия Холокоста в современной Литве

Абакунова Анна (Днепропетровск). Память евреев и цыган о Холокосте на территории Транснистрии: осмысление причин депортаций

Терушкин Леонид (Москва). Поиск, изучение, использование писем, дневников и воспоминаний периода Холокоста и Второй Мировой войны. Новые издания НПЦ «Холокост»

***

Лазар Наталия (Worcester). The anti-Jewish violence in a borderland city: Czernowitz in summer 1941 (представлен текст)

Шпагин Сергей (Ростов-на-Дону). Жертвы нацизма в контексте Холокоста: Свидетели Иеговы (представлен текст)

Винклер Кристина (Лейчестер). Joint Quest for Justice: Western German and Soviet Cooperation in the Judicial Aftermath of the Holocaust (представлен текст)

Черкасски Александра (Дортмунд). Советское официальное отношение к Холокосту за рубежом на примере кооперации делегаций Советского Союза с Музеем-центром современной еврейской документации в Париже (представлен текст)

15:00-18:00

«Меркурий»

Архивоведение. Музеология. Проблемы источниковедения и репрезентации

Ведущий: Ефим Меламед

Витринская Елена (Полтава). Секуляризация имущества иудейских общин в 1920-е годы (по материалам Государственного архива Харьковской области)

Хаеш Анатолий(Санкт-Петербург). Документы о евреях-беженцах периода Первой мировой войны в Российском государственном историческом архиве (генеалогический аспект)

Батанова Татьяна (Житомир). Пресса на идише как источник для исследования деятельности еврейских политических партий в Украинской Центральной Раде (1917–1918)

Карпекин Константин (Витебск). Документы по еврейской генеалогии 1920- х гг. в Государственном архиве Витебской области

Меламед Ефим (Киев). Центральный еврейский архив «Культур-Лиги» (попытка реконструкции)

Шихова Ирина (Кишинев). Еврейский музей как центр сбора и притяжения информации.

Улицкий Ефим (Москва). Историко-документальные выставки Творческого объединения «Еврейская старина Москвы» (ТО ЕСМ)

18:15-20:00

Галактика 2

18.00 2-ое пленарное заседание. Отчеты руководителей секций. Подведение итогов конференции





Программа в формате pdf

Возврат к списку