«Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» 2-4 декабря 2009 года 

Международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции»

2–4 декабря 2009 г. в Институте славяноведения РАН в Москве прошла международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции». Организаторы: Центр «Сэфер», Институт славяноведения Российской академии наук (РАН) при финансовой поддержке Джойнт.

Конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» стала уже тринадцатой (таким образом, это возраст зрелости проекта – бар мицвы, чем в значительной степени и обусловлен выбор темы) в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над многолетним международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», посвященным сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

В рамках конференции «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» обсуждалась категория возраста как культурного концепта, диалог поколений в рамках традиционных верований и обрядов, ритуалы инициации и социализации, обряды «перехода» (rites de passage), связанные c возрастными периодами, конфликты поколений, антропологию эмоций в межпоколенческом контексте и т.п. Рассмотрение данной тематики на материале славянских и еврейской культур призвано осветить как уникальные, специфические черты каждой из традиций, так и примеры взаимодействия культур.

Язык конференции – русский, английский языки . Материалы конференции предполагается опубликовать (на том языке, на котором они будут представлены). Регламент выступления – 20 минут.

Программа

2 декабря, среда

11.00 – 13.00 Утреннее заседание. Открытие Конференции
Ведущие: Аркадий Ковельман, Владимир Петрухин
Михаил Гринберг (Иерусалим). Презентация новых изданий издательства «Гешарим – Мосты культуры»
Борух Горин (Москва). Презентация новых изданий издательства «Книжники»
Аркадий Ковельман (Москва), Ури Гершович (Иерусалим). Молодые священники и ученики мудрецов (Бавли Назир и Тамид)
Елена Федотова (Москва). «Сын старости» – «сын моего горя»: Вениамин и братья
Михаил Вогман (Москва). Разрыв и преемственность поколений в еврейских и славянских жизнеописаниях Моисея
Владимир Петрухин (Москва). «Преступиша сынове Хамови на землю Сифову»: об одной «ошибке» в Повести временных лет

13.00 – 14.00 Перерыв на обед

14.00 – 18.00 Вечернее заседание
Ведущая: Елена Сморгунова
Ирина Качинская (Москва). Старый да малый: половозрастная стратификация и термины родства в архангельских говорах
Елена Казакова (Екатеринбург). Диалог поколений в метаязыковой рефлексии диалектоносителей
Александра Семенова (Москва). Диалог поколений в зеркале кашубского языка (на материале литературы)
Елена Сморгунова (Москва). Возраст: младость – старость – в русских пословицах, сонниках и Агаде

Перерыв: 15 мин.
Ведущая: Ольга Фролова
Вера Сурво, Арно Сурво (Хельсинки). Верхний Олонец – новые традиции
Ольга Фролова (Москва). Представление о родовом проклятии в книжной и устной традиции
Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). «A brivele der mamen» – от поколения к поколению (презентация)
Леонид Кацис (Москва). Поколения Пастернаков

Grochowska Ewa (Warsaw). Mechanism of the transmission of musical tradition between generations (представлен текст)

3 декабря, четверг

10.30 – 14.00 Утреннее заседание
Ведущая: Ольга Белова
Мария Каспина (Москва). Передача традиции в устных рассказах евреев Хотина (презентация)
Ольга Белова (Москва). "Бабушкины сказки": диалог поколений в еврейских семейных рассказах (по материалам экспедиций в Брянскую и Черновицкую области)

Наталья Галкина (Москва). Приказание: от еврейской молитвы к славянскому оберегу (презентация)
Элина Иоффе (Москва). Еврейские похороны вчера и сегодня: устные рассказы жителей Ивано-Франковской области (презентация)
Галина Кабакова (Париж). Механизмы передачи магического знания сегодня (по материалам экспедиций на север Вологодской области) (представлен текст)
Александр Чувьюров (Санкт-Петербург). Категория возраста в таинстве крещения коми старообрядцев-беспоповцев: окрещаемый/наставник – локальные и конфессиональные особенности
Перерыв 15 мин.
Ведущая: Елена Носенко-Штейн

Елена Носенко-Штейн (Москва). «Невстреча» поколений: что объединяет пожилых и молодых людей еврейского происхождения в России в наши дни (презентация)
Наталья Евсеенко (Санкт-Петербург). Отцы и деды: разница поколений в подходе к современной еврейской традиции (случаи Украины и Греции)
Светлана Амосова, Светлана Николаева (Санкт-Петербург). Смена имени в еврейской среде в советский и постсоветский период
Игорь Семенов (Махачкала). Традиция имянаречения у горских евреев: изменения последних десятилетий

14:00 – 15:00 Перерыв на обед

15.15 (отъезд): коллективный поход на Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction №11 (Центральный Дом Художника, Крымский вал, д. 10, ст. метро «Октябрьская»)

4 декабря, пятница

10.00 – 13.30 Утреннее заседание
Ведущий: Евгений Рашковский
Галина Элиасберг (Москва). «Отцы» и «дети»: конфликт и диалог в произведениях русско-еврейской и еврейской драматургии рубежа XIX–XX вв.
Ася Вайсман (Москва). Страдания молодого маскила: возрастные кризисы еврейского просветителя

Виктория Мочалова (Москва). «Отцы и дети» по-еврейски (проза С. Ан-ского)
Перерыв 10 мин.
Юлия Клочкова (Екатеринбург). Проблема поколений в литературных "городках": территория согласия или поле битвы (на примере повести Ш. Аша "Наш городок", пьесы Т. Уайлдера "Мой городок" и "Мелкий бес" Ф. Сологуба)

Евгений Рашковский (Москва). «Петр Плаксин» Юлиана Тувима: польско-русско-еврейская кукольная мистерия
Элина Васильева (Даугавпилс). Дети и родители в романе Ф. Горенштейна «Псалом» (еврейская и славянская составляющая)
Елена Римон (Иерусалим). Диалог поколений в ивритском и бенгальском романе: «Закон и жизнь» Р.А. Браудеса и 'Гора' Р. Тагора (представлен текст)

13.30 – 14.30 Перерыв на обед

14.30 – 18.00 Вечернее заседание:
Ведущая: Виктория Мочалова

Сирил Асланов (Иерусалим). Означает ли смерть еврейских языков провал в передаче еврейской традиции между поколениями? Does the death of Jewish languages speak for a failure in transgenerational transmission?
Хаим Бен Яаков (Иерусалим). Новые церемонии – вступление в монастырское братство и бар мицва, суть отношения к статусу ребенка и переход к взрослости
Александр Шапиро (Москва). Проблема родительско-детских взаимоотношений в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского
Вячеслав Лихачев (Киев), Зеэв Ханин (Иерусалим), Алек Эпштейн (Иерусалим). Между бабушкой и учительницей: значим ли диалог поколений в формировании памяти о Холокосте еврейской молодежи современной России и Украины?
Christine Chiriac (Румыния).The Concept of Age, the Dialogue of Generations and Cultures Reflected in the Print Media. A Comparative Analysis of the Newspapers of Jewish, German and Russian Minorities in Romania (представлен текст)
Перерыв 10 мин.

Ведущий: Андрей Мороз
Варвара Добровольская (Москва). «Еврейский папа», «настоящая еврейская бабушка», «обыкновенный гениальный еврейский ребенок»: семья глазами русских и евреев
Даниил Капцан (Екатеринбург). Проблема трансформации этнокультурного самосознания в парадигме еврейской коммуникации на примере нескольких поколений современной еврейской семьи
Андрей Мороз (Москва). Передача колдовства в севернорусской фольклорной традиции
Михаил Алексеевский (Москва). «Чтобы люди помнили»: причитания о плохом муже в народной культуре
Подведение итогов конференции

Фуршет

 
14.08.2018

Летняя школа по иудаике в Латвии

ЕВРЕИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ  
МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ


С 23 по 30 июля в Риге и Апшуциемсе прошла международная летняя школа по иудаике «Евреи в национальных государствах Восточной Европы между мировыми войнами».
Школа была организована московским Центром научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сэфер», International Center for University Teaching of Jewish Civilization (The Hebrew University of Jerusalem) и рижским музеем «Евреи в Латвии». Организацию школы финансово поддержали Genesis Philanthropy Group, EAJC и Израильский культурный центр в Москве.

oblozhka_12-1.jpg  

Школа открылась в Риге экскурсией по Старому городу, посещением синагоги Пейтав-шул и пленарной лекцией профессора ЛУ Айвара Странги «Латвия. 100 лет независимости: латыши и евреи в борьбе за независимость, 1918-1920». 

DSCF6293.JPG  IMG_0165.JPG

На следующей день участники и лекторы школы после авторских экскурсий историка Ильи Ленского по Риге и второй пленарной лекции профессора Айвара Странги «Евреи в демократической Латвии, 1920 – 1934» отправились в Апшуциемс.

DSCF6201.JPG  DSCF6368.JPG    
В рамках школы слушателям – студентам, молодым исследователям и преподавателям из России, Белоруссии, Украины, Польши, Латвии, Германии, Израиля и Америки —  было предложено 2 лекционных потока: «Литература и культура» и «Политика и общество». 

DSCF6494.JPG  

Каждый поток был представлен 3 лекционными курсами, которые читали ведущие специалисты в своей области. Профессор Михаил Крутиков из Мичиганского университета Энн-Арбор (США) прочел лекции о поэте Ицике Мангере, создавшем свою уникальную мифологию Восточной Европы. Доктор Григорий Казовский из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) в 4 лекциях рассказал о еврейской культуре в межвоенной Восточной Европе, акцентировав основные тенденции развития еврейской культуры, практику еврейских культурных ассоциаций и художественных группировок. В свою очередь профессор Валерий Дымшиц (Центр «Петербургская иудаика», Европейский университет (Россия) сосредоточил внимание участников школы на четырех центрах польской литературы на идише и писателях, чья творческая судьба была связана с этими центрами.

IMG_1882.JPG

Лекционный поток, посвященный «Политике и обществу», включал в себя курсы доктора Семена Гольдина из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль), доктора Лары Лемперт из Центра иудаики Национальной библиотеки Литвы и исследователя, директора музея «Евреи в Латвии» Ильи Ленского. Курс доктора Гольдина «Евреи и национальные государства в межвоенной Восточной Европе (1918 – 1939)» затрагивал проблему формирования «новой Европы» и ее отношения к «еврейскому вопросу». Доктор Лара Лемперт прочла лекции, посвященные теме взаимоотношения евреев и литовцев в межвоенный период. Историк Илья Ленский обратился к проблеме существования евреев Латвии и Эстонии в межвоенный период в курсе «Удачный опыт? Евреи в Латвии и Эстонии, 1917 – 1940». 

IMG_1746 (1).JPG 
В рамках школы один день был полностью посвящен экскурсиям по еврейским местам (местечкам) Курляндии – Айзпуте, Кулдиге, Сабиле и Тукумсу, осмотром зданий синагог и еврейских кладбищ. Экскурсии вел исследователь и историк Илья Ленский.

IMG_1682.JPG  IMG_7924.JPG

Вечерами участникам школы на выбор были предложены различные мастер классы и семинары: профессор Алексей Сиверцев (Университет Депол, США) вел мастер класс по быстрому написанию научных статей, профессор Дымшиц предложил опыт медленного (про)чтения пьесы «Закат» И. Бабеля, а Екатерина Дубровская (СПбГУ) и Елена Дякива (ЛГУ им. Пушкина) вели музыкальный мастер класс песен на идише.
Несколько вечеров были посвящены кинопросмотрам: участники смотрели и активно обсуждали недавно вышедшую на экраны «Тесноту» Кантемира Балагова и фильм на идише «Без дома», снятый в 1939 году по известной пьесе Я. Гордина.

DSCF8061.JPG  DSCF8063.JPG

Кульминацией школы стал круглый стол на животрепещущую тему «Как 'вчера' определяет 'сегодня': межвоенная история Восточной Европы и сегодняшние 'войны памяти'», сопровождавшийся жаркими дискуссиями. 
Школа завершилась прекрасным концертом группы «Добраночь» (Санкт-Петербург) и экскурсией по Юрмале с осмотром зданий бывших юрмальских синагог.

Темы и вопросы, затронутые в рамках лекционных курсов на школе, как заметили участники, дали отличный импульс для дальнейших научных и творческих поисков в области иудаики.

DSCF8481 (1).JPG

Светлана Погодина, Dr. philol, docent

Возврат к списку