«Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» 2-4 декабря 2009 года 

Международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции»

2–4 декабря 2009 г. в Институте славяноведения РАН в Москве прошла международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции». Организаторы: Центр «Сэфер», Институт славяноведения Российской академии наук (РАН) при финансовой поддержке Джойнт.

Конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» стала уже тринадцатой (таким образом, это возраст зрелости проекта – бар мицвы, чем в значительной степени и обусловлен выбор темы) в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над многолетним международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», посвященным сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

В рамках конференции «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» обсуждалась категория возраста как культурного концепта, диалог поколений в рамках традиционных верований и обрядов, ритуалы инициации и социализации, обряды «перехода» (rites de passage), связанные c возрастными периодами, конфликты поколений, антропологию эмоций в межпоколенческом контексте и т.п. Рассмотрение данной тематики на материале славянских и еврейской культур призвано осветить как уникальные, специфические черты каждой из традиций, так и примеры взаимодействия культур.

Язык конференции – русский, английский языки . Материалы конференции предполагается опубликовать (на том языке, на котором они будут представлены). Регламент выступления – 20 минут.

Программа

2 декабря, среда

11.00 – 13.00 Утреннее заседание. Открытие Конференции
Ведущие: Аркадий Ковельман, Владимир Петрухин
Михаил Гринберг (Иерусалим). Презентация новых изданий издательства «Гешарим – Мосты культуры»
Борух Горин (Москва). Презентация новых изданий издательства «Книжники»
Аркадий Ковельман (Москва), Ури Гершович (Иерусалим). Молодые священники и ученики мудрецов (Бавли Назир и Тамид)
Елена Федотова (Москва). «Сын старости» – «сын моего горя»: Вениамин и братья
Михаил Вогман (Москва). Разрыв и преемственность поколений в еврейских и славянских жизнеописаниях Моисея
Владимир Петрухин (Москва). «Преступиша сынове Хамови на землю Сифову»: об одной «ошибке» в Повести временных лет

13.00 – 14.00 Перерыв на обед

14.00 – 18.00 Вечернее заседание
Ведущая: Елена Сморгунова
Ирина Качинская (Москва). Старый да малый: половозрастная стратификация и термины родства в архангельских говорах
Елена Казакова (Екатеринбург). Диалог поколений в метаязыковой рефлексии диалектоносителей
Александра Семенова (Москва). Диалог поколений в зеркале кашубского языка (на материале литературы)
Елена Сморгунова (Москва). Возраст: младость – старость – в русских пословицах, сонниках и Агаде

Перерыв: 15 мин.
Ведущая: Ольга Фролова
Вера Сурво, Арно Сурво (Хельсинки). Верхний Олонец – новые традиции
Ольга Фролова (Москва). Представление о родовом проклятии в книжной и устной традиции
Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). «A brivele der mamen» – от поколения к поколению (презентация)
Леонид Кацис (Москва). Поколения Пастернаков

Grochowska Ewa (Warsaw). Mechanism of the transmission of musical tradition between generations (представлен текст)

3 декабря, четверг

10.30 – 14.00 Утреннее заседание
Ведущая: Ольга Белова
Мария Каспина (Москва). Передача традиции в устных рассказах евреев Хотина (презентация)
Ольга Белова (Москва). "Бабушкины сказки": диалог поколений в еврейских семейных рассказах (по материалам экспедиций в Брянскую и Черновицкую области)

Наталья Галкина (Москва). Приказание: от еврейской молитвы к славянскому оберегу (презентация)
Элина Иоффе (Москва). Еврейские похороны вчера и сегодня: устные рассказы жителей Ивано-Франковской области (презентация)
Галина Кабакова (Париж). Механизмы передачи магического знания сегодня (по материалам экспедиций на север Вологодской области) (представлен текст)
Александр Чувьюров (Санкт-Петербург). Категория возраста в таинстве крещения коми старообрядцев-беспоповцев: окрещаемый/наставник – локальные и конфессиональные особенности
Перерыв 15 мин.
Ведущая: Елена Носенко-Штейн

Елена Носенко-Штейн (Москва). «Невстреча» поколений: что объединяет пожилых и молодых людей еврейского происхождения в России в наши дни (презентация)
Наталья Евсеенко (Санкт-Петербург). Отцы и деды: разница поколений в подходе к современной еврейской традиции (случаи Украины и Греции)
Светлана Амосова, Светлана Николаева (Санкт-Петербург). Смена имени в еврейской среде в советский и постсоветский период
Игорь Семенов (Махачкала). Традиция имянаречения у горских евреев: изменения последних десятилетий

14:00 – 15:00 Перерыв на обед

15.15 (отъезд): коллективный поход на Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction №11 (Центральный Дом Художника, Крымский вал, д. 10, ст. метро «Октябрьская»)

4 декабря, пятница

10.00 – 13.30 Утреннее заседание
Ведущий: Евгений Рашковский
Галина Элиасберг (Москва). «Отцы» и «дети»: конфликт и диалог в произведениях русско-еврейской и еврейской драматургии рубежа XIX–XX вв.
Ася Вайсман (Москва). Страдания молодого маскила: возрастные кризисы еврейского просветителя

Виктория Мочалова (Москва). «Отцы и дети» по-еврейски (проза С. Ан-ского)
Перерыв 10 мин.
Юлия Клочкова (Екатеринбург). Проблема поколений в литературных "городках": территория согласия или поле битвы (на примере повести Ш. Аша "Наш городок", пьесы Т. Уайлдера "Мой городок" и "Мелкий бес" Ф. Сологуба)

Евгений Рашковский (Москва). «Петр Плаксин» Юлиана Тувима: польско-русско-еврейская кукольная мистерия
Элина Васильева (Даугавпилс). Дети и родители в романе Ф. Горенштейна «Псалом» (еврейская и славянская составляющая)
Елена Римон (Иерусалим). Диалог поколений в ивритском и бенгальском романе: «Закон и жизнь» Р.А. Браудеса и 'Гора' Р. Тагора (представлен текст)

13.30 – 14.30 Перерыв на обед

14.30 – 18.00 Вечернее заседание:
Ведущая: Виктория Мочалова

Сирил Асланов (Иерусалим). Означает ли смерть еврейских языков провал в передаче еврейской традиции между поколениями? Does the death of Jewish languages speak for a failure in transgenerational transmission?
Хаим Бен Яаков (Иерусалим). Новые церемонии – вступление в монастырское братство и бар мицва, суть отношения к статусу ребенка и переход к взрослости
Александр Шапиро (Москва). Проблема родительско-детских взаимоотношений в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского
Вячеслав Лихачев (Киев), Зеэв Ханин (Иерусалим), Алек Эпштейн (Иерусалим). Между бабушкой и учительницей: значим ли диалог поколений в формировании памяти о Холокосте еврейской молодежи современной России и Украины?
Christine Chiriac (Румыния).The Concept of Age, the Dialogue of Generations and Cultures Reflected in the Print Media. A Comparative Analysis of the Newspapers of Jewish, German and Russian Minorities in Romania (представлен текст)
Перерыв 10 мин.

Ведущий: Андрей Мороз
Варвара Добровольская (Москва). «Еврейский папа», «настоящая еврейская бабушка», «обыкновенный гениальный еврейский ребенок»: семья глазами русских и евреев
Даниил Капцан (Екатеринбург). Проблема трансформации этнокультурного самосознания в парадигме еврейской коммуникации на примере нескольких поколений современной еврейской семьи
Андрей Мороз (Москва). Передача колдовства в севернорусской фольклорной традиции
Михаил Алексеевский (Москва). «Чтобы люди помнили»: причитания о плохом муже в народной культуре
Подведение итогов конференции

Фуршет

 
24.10.2018

Конференция "Еврейское поле: опыт и концептуализация"

Приглашаем посетителей на международную конференцию «Еврейское поле: опыт и концептуализация», организованную Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности совместно с Центром «Сэфер». 
На конференции мы обсудим вопросы, связанные с особенностями организации полевых исследований и работы в современных еврейских общинах постсоветского пространства. Поговорим о том, что специфического в «еврейском» поле, обсудим новые исследования в области еврейской антропологии, фольклористики, социологии и эпиграфике; как изучать межэтническое и межконфессиональное взаимодействие. Расскажем об итогах летнего сезона 2018 г., перспективах и планах на новые исследования. В заключение конференции участники представят новые сборники статей и монографии, основанные на полевых материалах последних лет.

Место проведения: Библиотека Исследовательского центра, аудитория 73 
Время проведения: 4 ноября, 11:00 – 19:00.
Вход на конференцию строго по регистрации.

fbec004cb33d4cdfcfb950190d858cdf.jpg

Программа конференции

11.00 – 12.30 Полевые исследования в области эпиграфики
Ведущий: Михаил Кизилов
Михаил Васильев (Москва) Исследование еврейских кладбищ Южного Дагестана: полевые материалы и предварительные итоги экспедиции Центра «Сэфер»
Екатерина Карасева (Санкт-Петербург) Еврейское кладбище в Стародубе: Исследовательские вопросы и эмпирические ответы
Юлия Лень (Тарту) «Врали любимому дедушке...»: что рассказывает Бердичевский некрополь и о чем молчат архивы

12.30 – 13.30 Исследования культуры и фольклора местечках в Украине и Молдове 
Ведущая: Светлана Амосова
Валерий Дымшиц (Санкт-Петербург) Что мы изучаем в бывших еврейских местечках? Соотношение методов и исследовательских задач
Мария Каспина (Москва) Итоги полевого сезона 2018. Рыбница 

14.15 – 15.15 Полевые исследования кавказского региона 
Ведущий: Валерий Дымшиц
Светлана Амосова (Москва) Особенности полевой работы в еврейской общине Дербента: от опросника к интервью
Юлия Андреева (Санкт-Петербург) Особенности полевой работы с изолированным религиозным сообществом в Армении: избегание, миссионерство и режим отчетности информантов

15.15 – 16.30 Устная история сибирских и биробиджанских евреев 
Ведущий: Максим Гаммал
Виктория Герасимова (Омск) Опыт исторических интервью с сибирскими евреями: предварительные выводы
Мария Макарова (Варшава) Был ли антисемитизм в Биробиджане? На материале интервью (не)биробиджанцев и архивных документов
Михаил Чернов (Москва) Еврейские общины Крыма и Биробиджана: что осталось от «еврейских республик»

16.30 – 17.30 Полевые проекты в области межэтнических отношений: старообрядцы и евреи 
Ведущая: Юлия Андреева 
Наталья Душакова (Москва) О святых, врачах и соседях: исследование воспоминаний о евреях в старообрядческом поле 
Григорий Бондаренко (Москва), Михаил Кизилов (Симферополь) Старообрядцы и евреи: Этнокультурные и межконфессиональные контакты между старообрядцами и евреями Российской империи, СССР и стран СНГ в прошлом и настоящем (по данным полевых исследований) 

17.30 – 18.30 Институциональная организация полевой работы: проблемы и перспективы
Ведущий: Михаил Васильев 
Юрий Плюснин (Москва) Еврейские исследования фонда «Хамовники»: их значение и планы по развитию
Ирина Копченова (Москва) Исследовательский проект Центра «Сэфер»: 15 лет опыта школ-экспедиций и перспективы следующих полевых сезонов

18.30 – 19.00 Презентация книг по полевым исследованиям в области иудаики
Ведущая: Ирина Душакова
Светлана Амосова, Ирина Копченова, Михаил Кизилов

Возврат к списку