«Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» 2-4 декабря 2009 года 

Международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции»

2–4 декабря 2009 г. в Институте славяноведения РАН в Москве прошла международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции». Организаторы: Центр «Сэфер», Институт славяноведения Российской академии наук (РАН) при финансовой поддержке Джойнт.

Конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» стала уже тринадцатой (таким образом, это возраст зрелости проекта – бар мицвы, чем в значительной степени и обусловлен выбор темы) в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над многолетним международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», посвященным сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

В рамках конференции «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» обсуждалась категория возраста как культурного концепта, диалог поколений в рамках традиционных верований и обрядов, ритуалы инициации и социализации, обряды «перехода» (rites de passage), связанные c возрастными периодами, конфликты поколений, антропологию эмоций в межпоколенческом контексте и т.п. Рассмотрение данной тематики на материале славянских и еврейской культур призвано осветить как уникальные, специфические черты каждой из традиций, так и примеры взаимодействия культур.

Язык конференции – русский, английский языки . Материалы конференции предполагается опубликовать (на том языке, на котором они будут представлены). Регламент выступления – 20 минут.

Программа

2 декабря, среда

11.00 – 13.00 Утреннее заседание. Открытие Конференции
Ведущие: Аркадий Ковельман, Владимир Петрухин
Михаил Гринберг (Иерусалим). Презентация новых изданий издательства «Гешарим – Мосты культуры»
Борух Горин (Москва). Презентация новых изданий издательства «Книжники»
Аркадий Ковельман (Москва), Ури Гершович (Иерусалим). Молодые священники и ученики мудрецов (Бавли Назир и Тамид)
Елена Федотова (Москва). «Сын старости» – «сын моего горя»: Вениамин и братья
Михаил Вогман (Москва). Разрыв и преемственность поколений в еврейских и славянских жизнеописаниях Моисея
Владимир Петрухин (Москва). «Преступиша сынове Хамови на землю Сифову»: об одной «ошибке» в Повести временных лет

13.00 – 14.00 Перерыв на обед

14.00 – 18.00 Вечернее заседание
Ведущая: Елена Сморгунова
Ирина Качинская (Москва). Старый да малый: половозрастная стратификация и термины родства в архангельских говорах
Елена Казакова (Екатеринбург). Диалог поколений в метаязыковой рефлексии диалектоносителей
Александра Семенова (Москва). Диалог поколений в зеркале кашубского языка (на материале литературы)
Елена Сморгунова (Москва). Возраст: младость – старость – в русских пословицах, сонниках и Агаде

Перерыв: 15 мин.
Ведущая: Ольга Фролова
Вера Сурво, Арно Сурво (Хельсинки). Верхний Олонец – новые традиции
Ольга Фролова (Москва). Представление о родовом проклятии в книжной и устной традиции
Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). «A brivele der mamen» – от поколения к поколению (презентация)
Леонид Кацис (Москва). Поколения Пастернаков

Grochowska Ewa (Warsaw). Mechanism of the transmission of musical tradition between generations (представлен текст)

3 декабря, четверг

10.30 – 14.00 Утреннее заседание
Ведущая: Ольга Белова
Мария Каспина (Москва). Передача традиции в устных рассказах евреев Хотина (презентация)
Ольга Белова (Москва). "Бабушкины сказки": диалог поколений в еврейских семейных рассказах (по материалам экспедиций в Брянскую и Черновицкую области)

Наталья Галкина (Москва). Приказание: от еврейской молитвы к славянскому оберегу (презентация)
Элина Иоффе (Москва). Еврейские похороны вчера и сегодня: устные рассказы жителей Ивано-Франковской области (презентация)
Галина Кабакова (Париж). Механизмы передачи магического знания сегодня (по материалам экспедиций на север Вологодской области) (представлен текст)
Александр Чувьюров (Санкт-Петербург). Категория возраста в таинстве крещения коми старообрядцев-беспоповцев: окрещаемый/наставник – локальные и конфессиональные особенности
Перерыв 15 мин.
Ведущая: Елена Носенко-Штейн

Елена Носенко-Штейн (Москва). «Невстреча» поколений: что объединяет пожилых и молодых людей еврейского происхождения в России в наши дни (презентация)
Наталья Евсеенко (Санкт-Петербург). Отцы и деды: разница поколений в подходе к современной еврейской традиции (случаи Украины и Греции)
Светлана Амосова, Светлана Николаева (Санкт-Петербург). Смена имени в еврейской среде в советский и постсоветский период
Игорь Семенов (Махачкала). Традиция имянаречения у горских евреев: изменения последних десятилетий

14:00 – 15:00 Перерыв на обед

15.15 (отъезд): коллективный поход на Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction №11 (Центральный Дом Художника, Крымский вал, д. 10, ст. метро «Октябрьская»)

4 декабря, пятница

10.00 – 13.30 Утреннее заседание
Ведущий: Евгений Рашковский
Галина Элиасберг (Москва). «Отцы» и «дети»: конфликт и диалог в произведениях русско-еврейской и еврейской драматургии рубежа XIX–XX вв.
Ася Вайсман (Москва). Страдания молодого маскила: возрастные кризисы еврейского просветителя

Виктория Мочалова (Москва). «Отцы и дети» по-еврейски (проза С. Ан-ского)
Перерыв 10 мин.
Юлия Клочкова (Екатеринбург). Проблема поколений в литературных "городках": территория согласия или поле битвы (на примере повести Ш. Аша "Наш городок", пьесы Т. Уайлдера "Мой городок" и "Мелкий бес" Ф. Сологуба)

Евгений Рашковский (Москва). «Петр Плаксин» Юлиана Тувима: польско-русско-еврейская кукольная мистерия
Элина Васильева (Даугавпилс). Дети и родители в романе Ф. Горенштейна «Псалом» (еврейская и славянская составляющая)
Елена Римон (Иерусалим). Диалог поколений в ивритском и бенгальском романе: «Закон и жизнь» Р.А. Браудеса и 'Гора' Р. Тагора (представлен текст)

13.30 – 14.30 Перерыв на обед

14.30 – 18.00 Вечернее заседание:
Ведущая: Виктория Мочалова

Сирил Асланов (Иерусалим). Означает ли смерть еврейских языков провал в передаче еврейской традиции между поколениями? Does the death of Jewish languages speak for a failure in transgenerational transmission?
Хаим Бен Яаков (Иерусалим). Новые церемонии – вступление в монастырское братство и бар мицва, суть отношения к статусу ребенка и переход к взрослости
Александр Шапиро (Москва). Проблема родительско-детских взаимоотношений в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского
Вячеслав Лихачев (Киев), Зеэв Ханин (Иерусалим), Алек Эпштейн (Иерусалим). Между бабушкой и учительницей: значим ли диалог поколений в формировании памяти о Холокосте еврейской молодежи современной России и Украины?
Christine Chiriac (Румыния).The Concept of Age, the Dialogue of Generations and Cultures Reflected in the Print Media. A Comparative Analysis of the Newspapers of Jewish, German and Russian Minorities in Romania (представлен текст)
Перерыв 10 мин.

Ведущий: Андрей Мороз
Варвара Добровольская (Москва). «Еврейский папа», «настоящая еврейская бабушка», «обыкновенный гениальный еврейский ребенок»: семья глазами русских и евреев
Даниил Капцан (Екатеринбург). Проблема трансформации этнокультурного самосознания в парадигме еврейской коммуникации на примере нескольких поколений современной еврейской семьи
Андрей Мороз (Москва). Передача колдовства в севернорусской фольклорной традиции
Михаил Алексеевский (Москва). «Чтобы люди помнили»: причитания о плохом муже в народной культуре
Подведение итогов конференции

Фуршет

 
29.11.2012

Программа конференции “Устное и книжное...”

РЕГЛАМЕНТ ДОКДАДА 15 МИНУТ + 5 МИНУТ ОБСУЖДЕНИЕ-ВОПРОСЫ

Программа

 5 декабря, среда

 

10.30 Открытие конференции, ауд. 827

 

11.00–14.00 Утреннее заседание, ауд. 827

Взаимодействие письменного и устного, книжности и фольклора. Ведущий Аркадий Ковельман

 

Аркадий Ковельман (Москва). Устное и письменное слово в греческой и еврейской культурах

 

Ольга Запрометова (Москва). Как должно пользоваться Законом? Церковь и синагога. Иудео-христианские контакты и формирование идентичности

 

Валерий Дымшиц (Санкт-Петербург). Цейне-Рейне: письменное для устного

 

Елена Федотова (Москва). Каин и Авель (Быт 4:2–16). Литературные и мифологические параллели

 

Перерыв – 20 мин

 

Сергей Алпатов (Москва). Роспись дивным вещам Саббатая Цви» в контексте русской фольклорной и рукописной традиций XVII - XIX вв.

 

Георгий Мельников (Москва). Махарал и голем: взаимоотношения устной и письменной традиций пражской легенды

 

Анатолий Турилов (Москва). Книжные и фольклорные элементы в «Кронике Псковском» 1689 г.

 

Михаил Гринберг (Иерусалим). «И услышал весь Израиль…». Книжное воплощение еврейского фольклора

 

14.00–15.00 Перерыв на обед

 

15.00–18.00 Вечернее заседани, ауд 901

Взаимодействие письменного и устного, книжности и фольклора Ведущий Владимир Петрухин

 

Светлана Толстая (Москва). Еврейская  аггада и славянский фольклор

 

Владимир Петрухин (Москва). Илья-пророк и Перун: книжный вариант «основного мифа» славянской мифологии

 

Дмитрий Антонов (Москва). От падшего ангела к лешему: образ беса в русской книжности XVII–XVIII вв.

 

Александра Ипполитова (Москва). Травник Никиты Жачкина рубежа XIX-XX вв. в контексте устной и рукописной традиций

 

Перерыв – 20 мин

 

Светлана Амосова (Москва-Тарту). Структура текста, соотношение формул вознаграждения и праздничных дней в списках «Сказания о 12 пятницах»

 

Александр Чувьюров (Санкт-Петербург). Легенда о Беловодье: в письменной и устной традиции

 

Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). Письменное и бесписьменное в традиционной музыкальной культуре ашкеназов

 

18.15–19.45 Фуршет

 

6 декабря, четверг

 

10.00–14.00 Утреннее заседание, ауд 901

Традиции и тексты. Ведущий Александр Панченко

 

Александр Грищенко (Москва). Славянские приключения греческого Коѓелета

 

Леонид Бимбат (Москва). Эволюция еврейского календаря в устной и письменной традиции

 

Сергей Мельник (Москва). Православные старцы и цадики: соотношение устного и книжного

 

Максим Гаммал (Москва). Образ караимского интеллектуала в проповедях Авраама Луцкого (первая половина XIX века)

 

Дмитрий Прохоров (Симферополь). Фольклорные сюжеты и мотивы на страницах караимских периодических изданий середины XIX – начала XX века

 

Перерыв - 20 мин.

 

Серафима Никитина (Москва). Об устных формах и способах освоения Библии в молоканской культуре

 

Александр Панченко (Санкт-Петербург). Новая экзегетика: практики толкования Библии у евангельских христиан-пятидесятников в России

 

Елена Мухина (Санкт-Петербург). Рукописная традиция духовного общества «Старый Израиль»: устное и книжное

 

Игорь Бессонов (Москва). «Мордва как Израиль. Библейские мотивы в пророчествах Кузьмы Алексеева».

 

Галина Зеленина (Москва). «Книга в колодце»: Библия в квазииудейских культурах маранов и советских евреев

 

14.00–15.00 Перерыв на обед

 

15.00–17.00 Вечернее заседание, ауд 901

Язык и литература. Ведущий Леонид Кацис


Светлана Николаева (Санкт-Петербург). Некоторые результаты формульного анализа старших духовных стихов

 

Александра Полян (Москва). Две формы бытования двух языков у евреев Буковины и Бессарабии: книжные и устные идиш и лушн-койдеш

 

Сергей Прохоров (Коломна). Взаимодействие устной и письменной традиций в языке эсперанто Лазаря-Людовика Заменгофа и творчестве писателя-символиста Василия Ерошенко

 

Михаил Вайскопф (Иерусалим) Параскева Пятница и Царица Суббота


Леонид Кацис (Москва). Еврейские слова в словаре «славянского язычества»

 

Посещение экспозиции нового Еврейского музея (ул. Образцова, 19 А, здание бывшего Бахметьевского гаража)

 

7 декабря, пятница

 

10.00–14.00 Утреннее заседание, ауд. 901

Книжные сюжеты в фольклоре и традиционной обрядности. Ведущий Ольга Белова

 

Елена Боганева (Минск). Библейские устные народные пересказы: разновидности, тематика, механизмы фольклоризации


Ольга Христофорова (Москва). Книжные сюжеты в фольклоре старообрядцев

 

Магдалена Зовчак (Варшава). Между устным и печатным словом. Рукописные копии католических религиозных и магических текстов в польской среде в СССР 

 

Александра Брицына (Киев). Стратегии исполнительского воплощения устного прозаического нарратива и текст письменный

 

Наталия Голант (Санкт-Петербург). Библейские сюжеты в румынском фольклоре

 

Перерыв – 20 мин

 

Ксения Климова (Москва). Образ еврея в новогреческой народной традиции

 

Ольга Белова (Москва). Народно-христианские легенды культурного пограничья

Екатерина Лазарева, Элина Иоффе (Москва). Отображение традиционной еврейской похоронной обрядовости в художественной литературе: краткий обзор

 

Ольга Фролова (Москва). Паремия как комментарий к священному Писанию

 

Юлия Клочкова (Екатеринбург). Поговорка в устной речи и художественной литературе (на примере произведений Шолом-Алейхема и интервью носителя языка идиш)

 

14.00–15.00 Перерыв на обед

 

15.00–17.00 Вечернее заседание, ауд 901

Визуализация слова и текста. Ведущий Виктория Мочалова

 

Людмила Софронова (Москва). Визуализация устного слова в польской литературе XVII в.

 

Галина Элиасберг (Москва). Речевой портрет Одессы в отражении русско-еврейской драматургии 1900-1910-х гг. (устное – письменное – устное).

 

Юлия Крашенинникова (Сыктывкар). Лубочные и авторские произведения в текстах свадебного обряда

 

Елена Сморгунова (Москва). Русский лубок на библейские темы: текст и объяснения

 

Виктория Мочалова (Москва). Услышанное / записанное (слухи о других народах в польской фацеционистике)

 

Подведение итогов конференции, ауд 901


Адрес проведения конференции:

Здание РАН,

Ленинский проспект, 32-а, корпус "В", схема проезда

5 декабря: открытие и заседание до обеда - ауд. 827 (8 этаж)

5 декабря после обеда, 6, 7 декабря - ауд. 901 (9 этаж)

Для желающих посетить конференцию в качестве гостей и слушателей:
просьба заранее сообщить о своем приходе и предоставить Ф.И.О. и гражданство для оформления пропуска (sefer@sefer.ru, +7-495-9380070)

Возврат к списку