«Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» 2-4 декабря 2009 года 

Международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции»

2–4 декабря 2009 г. в Институте славяноведения РАН в Москве прошла международная конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции». Организаторы: Центр «Сэфер», Институт славяноведения Российской академии наук (РАН) при финансовой поддержке Джойнт.

Конференция «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» стала уже тринадцатой (таким образом, это возраст зрелости проекта – бар мицвы, чем в значительной степени и обусловлен выбор темы) в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над многолетним международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», посвященным сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

В рамках конференции «Диалог поколений в контексте славянской и еврейской культурной традиции» обсуждалась категория возраста как культурного концепта, диалог поколений в рамках традиционных верований и обрядов, ритуалы инициации и социализации, обряды «перехода» (rites de passage), связанные c возрастными периодами, конфликты поколений, антропологию эмоций в межпоколенческом контексте и т.п. Рассмотрение данной тематики на материале славянских и еврейской культур призвано осветить как уникальные, специфические черты каждой из традиций, так и примеры взаимодействия культур.

Язык конференции – русский, английский языки . Материалы конференции предполагается опубликовать (на том языке, на котором они будут представлены). Регламент выступления – 20 минут.

Программа

2 декабря, среда

11.00 – 13.00 Утреннее заседание. Открытие Конференции
Ведущие: Аркадий Ковельман, Владимир Петрухин
Михаил Гринберг (Иерусалим). Презентация новых изданий издательства «Гешарим – Мосты культуры»
Борух Горин (Москва). Презентация новых изданий издательства «Книжники»
Аркадий Ковельман (Москва), Ури Гершович (Иерусалим). Молодые священники и ученики мудрецов (Бавли Назир и Тамид)
Елена Федотова (Москва). «Сын старости» – «сын моего горя»: Вениамин и братья
Михаил Вогман (Москва). Разрыв и преемственность поколений в еврейских и славянских жизнеописаниях Моисея
Владимир Петрухин (Москва). «Преступиша сынове Хамови на землю Сифову»: об одной «ошибке» в Повести временных лет

13.00 – 14.00 Перерыв на обед

14.00 – 18.00 Вечернее заседание
Ведущая: Елена Сморгунова
Ирина Качинская (Москва). Старый да малый: половозрастная стратификация и термины родства в архангельских говорах
Елена Казакова (Екатеринбург). Диалог поколений в метаязыковой рефлексии диалектоносителей
Александра Семенова (Москва). Диалог поколений в зеркале кашубского языка (на материале литературы)
Елена Сморгунова (Москва). Возраст: младость – старость – в русских пословицах, сонниках и Агаде

Перерыв: 15 мин.
Ведущая: Ольга Фролова
Вера Сурво, Арно Сурво (Хельсинки). Верхний Олонец – новые традиции
Ольга Фролова (Москва). Представление о родовом проклятии в книжной и устной традиции
Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). «A brivele der mamen» – от поколения к поколению (презентация)
Леонид Кацис (Москва). Поколения Пастернаков

Grochowska Ewa (Warsaw). Mechanism of the transmission of musical tradition between generations (представлен текст)

3 декабря, четверг

10.30 – 14.00 Утреннее заседание
Ведущая: Ольга Белова
Мария Каспина (Москва). Передача традиции в устных рассказах евреев Хотина (презентация)
Ольга Белова (Москва). "Бабушкины сказки": диалог поколений в еврейских семейных рассказах (по материалам экспедиций в Брянскую и Черновицкую области)

Наталья Галкина (Москва). Приказание: от еврейской молитвы к славянскому оберегу (презентация)
Элина Иоффе (Москва). Еврейские похороны вчера и сегодня: устные рассказы жителей Ивано-Франковской области (презентация)
Галина Кабакова (Париж). Механизмы передачи магического знания сегодня (по материалам экспедиций на север Вологодской области) (представлен текст)
Александр Чувьюров (Санкт-Петербург). Категория возраста в таинстве крещения коми старообрядцев-беспоповцев: окрещаемый/наставник – локальные и конфессиональные особенности
Перерыв 15 мин.
Ведущая: Елена Носенко-Штейн

Елена Носенко-Штейн (Москва). «Невстреча» поколений: что объединяет пожилых и молодых людей еврейского происхождения в России в наши дни (презентация)
Наталья Евсеенко (Санкт-Петербург). Отцы и деды: разница поколений в подходе к современной еврейской традиции (случаи Украины и Греции)
Светлана Амосова, Светлана Николаева (Санкт-Петербург). Смена имени в еврейской среде в советский и постсоветский период
Игорь Семенов (Махачкала). Традиция имянаречения у горских евреев: изменения последних десятилетий

14:00 – 15:00 Перерыв на обед

15.15 (отъезд): коллективный поход на Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction №11 (Центральный Дом Художника, Крымский вал, д. 10, ст. метро «Октябрьская»)

4 декабря, пятница

10.00 – 13.30 Утреннее заседание
Ведущий: Евгений Рашковский
Галина Элиасберг (Москва). «Отцы» и «дети»: конфликт и диалог в произведениях русско-еврейской и еврейской драматургии рубежа XIX–XX вв.
Ася Вайсман (Москва). Страдания молодого маскила: возрастные кризисы еврейского просветителя

Виктория Мочалова (Москва). «Отцы и дети» по-еврейски (проза С. Ан-ского)
Перерыв 10 мин.
Юлия Клочкова (Екатеринбург). Проблема поколений в литературных "городках": территория согласия или поле битвы (на примере повести Ш. Аша "Наш городок", пьесы Т. Уайлдера "Мой городок" и "Мелкий бес" Ф. Сологуба)

Евгений Рашковский (Москва). «Петр Плаксин» Юлиана Тувима: польско-русско-еврейская кукольная мистерия
Элина Васильева (Даугавпилс). Дети и родители в романе Ф. Горенштейна «Псалом» (еврейская и славянская составляющая)
Елена Римон (Иерусалим). Диалог поколений в ивритском и бенгальском романе: «Закон и жизнь» Р.А. Браудеса и 'Гора' Р. Тагора (представлен текст)

13.30 – 14.30 Перерыв на обед

14.30 – 18.00 Вечернее заседание:
Ведущая: Виктория Мочалова

Сирил Асланов (Иерусалим). Означает ли смерть еврейских языков провал в передаче еврейской традиции между поколениями? Does the death of Jewish languages speak for a failure in transgenerational transmission?
Хаим Бен Яаков (Иерусалим). Новые церемонии – вступление в монастырское братство и бар мицва, суть отношения к статусу ребенка и переход к взрослости
Александр Шапиро (Москва). Проблема родительско-детских взаимоотношений в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского
Вячеслав Лихачев (Киев), Зеэв Ханин (Иерусалим), Алек Эпштейн (Иерусалим). Между бабушкой и учительницей: значим ли диалог поколений в формировании памяти о Холокосте еврейской молодежи современной России и Украины?
Christine Chiriac (Румыния).The Concept of Age, the Dialogue of Generations and Cultures Reflected in the Print Media. A Comparative Analysis of the Newspapers of Jewish, German and Russian Minorities in Romania (представлен текст)
Перерыв 10 мин.

Ведущий: Андрей Мороз
Варвара Добровольская (Москва). «Еврейский папа», «настоящая еврейская бабушка», «обыкновенный гениальный еврейский ребенок»: семья глазами русских и евреев
Даниил Капцан (Екатеринбург). Проблема трансформации этнокультурного самосознания в парадигме еврейской коммуникации на примере нескольких поколений современной еврейской семьи
Андрей Мороз (Москва). Передача колдовства в севернорусской фольклорной традиции
Михаил Алексеевский (Москва). «Чтобы люди помнили»: причитания о плохом муже в народной культуре
Подведение итогов конференции

Фуршет

 
24.01.2013

Зимняя школа по иудаике: информация для участников

Информация для участников Зимней школы по иудаике 2013

(Программа, схема проезда, распределение по курсам, список участников)

Программа Зимней Школы по иудаике

30 января – 3 февраля 2013 г.

30 января, среда

12.00 встреча, отправление автобусов

13.30 заезд и регистрация участников

14.00 – 15.00 обед

15.00 – 16.00 открытие школы

16.00 – 17.30 2-я пара (У. Гершович, М. Вайскопф, М. Кизилов, М. Пелливерт)

17.30 кофе-брейк

18.00 – 19.30 3-я пара (И. Дворкин, С. Гольдин, В. Дымшиц, Й. Тавор)

19.30 – 20.30 ужин

20.30 – 22.30 вечер знакомств

31 января, четверг

10.00 – 10.30 завтрак

10.30 – 12.00 1-я пара (Л. Дрейер, А. Локшин, Л. Кацис, М. Левин)

12.30 – 14.00 2-я пара (У. Гершович, М. Вайскопф, М. Кизилов, М. Пелливерт)

14.00 – 15.00 обед

15.00 – 16.30 3-я пара (И. Дворкин, С. Гольдин, В. Дымшиц, Й. Тавор)

16.30 кофе-брейк

17.00 – 19.00 культурная программа – Й. Тавор представляет фильм «Вечная репетиция. Видеодневники»

(1994-2004. реж. Г.Франк)

19.00 – 20.00 ужин

20.00 – 22.00 культурная программа – фильм «Примечание» (2011, реж. Д. Седар)

1 февраля, пятница

10.00 – 10.30 завтрак

10.30 – 12.00 1-я пара (Л. Дрейер, А. Локшин, Л. Кацис, М. Левин)

12.30 – 14.00 2-я пара (У. Гершович, М. Вайскопф, М. Кизилов, М. Пелливерт)

14.00 – 15.00 обед

15.00 – 16.30 3-я пара (И. Дворкин, С. Гольдин, В. Дымшиц, Й. Тавор)

16.30 кофе-брейк

19.00 – 20.00 ужин

20.00 – 21.30 круглый стол «Евреи и русская культура: проблемы взаимопонимания»

21.30 – 23.00 бейт-мидраш « “И услышал Итро, жрец мидьянский…”

Роль народов мира в Синайском откровении» (И. Дворкин)

2 февраля, суббота

10.30 – 11.30 завтрак

11.30 – 12.30      свободное время/консультации с преподавателями/зимние виды спортаJ

12.30 – 14.00 пленарная лекция «Новый региональный политический расклад после избрания Б. Обамы и

                         повторного обращения ПНА в ООН»  (З. Ханин)

14.00 – 15.00 обед

15.00 – 17.00 круглый стол «Этнос, класс и гражданская культура израильского общества в свете итогов

выборов в Кнессет 19-го созыва»

17.00 кофе-брейк

17.30 – 19.00 1-я пара (Л. Дрейер, А. Локшин, Л. Кацис, М. Левин)

19.00 – 20.00 ужин

20.00 – 21.00 закрытие школы

21.00 – 22.00 культурная программа– Й. Тавор представляет фильм-спектакль о Катастрофе « STONES»

3 февраля, воскресенье

09.30 – 10.00 завтрак

10.30 отъезд участников (в Еврейский музей и центр толерантности)


СХЕМА ПРОЕЗДА В УМЦ "ГОЛИЦЫНО"

Схема проезда на автомобиле

по Минскому шоссе до 44 км, поворот

на Можайское шоссе и 1,2 км

до указателя «Центр «Голицыно».








Схема проезда на общественном транспорте

Электропоездом с Белорусского вокзала до станции Голицыно. Далее 10 минут пешком вдоль железнодорожных путей в сторону Москвы до проходной «Учебно- методический Центр «Голицыно»








МОСКОВСКАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА (30 января-3 февраля 2013 г.)

Распределение по курсам

поток

1 пара

2 пара

3 пара

Библейская традиция и еврейская мысль

Леонид Дрейер

«Таблица народов» кн. Бытия и ее интерпретация

1. Адамович Алина

2. Аркин Никита

3. Арцева Анастасия

4. Баркан Карина

5. Батогова Диана

6. Вологина Екатерина

7. Гехт Марина

8. Григоришин Сергей

9. Гулакова Мария

10. Каспарова Наталия

11. Колесникова Елена

12. Кузнецова Екатерина

13. Лень Юлия

14. Лис Дарья

15. Любельская Ирина

16. Мельник Дмитрий

17. Моисеев Денис

18. Олешкевич Екатерина

19. Рец Юлия

20. Сергеева Екатерина

21. Спиридонова Анна

22. Старостина Арина

23. Тимашов Константин

24. Фаизова Юлия

25. Чернега Дарья

26. Ягнакова Алёна

Ури Гершович

Казус Спиноза: в границах и за пределами еврейской мысли

1. Адамович Алина

2. Аркин Никита

3. Арцева Анастасия

4. Вологина Екатерина

5. Гогина Ольга

6. Гордиенко Светлана

7. Григоришин Сергей

8. Гринь Лада

9. Каспарова Наталия

10. Колесникова Елена

11. Мананкова Анна

12. Мельник Дмитрий

13. Мингалеев Максим

14. Моисеев Денис

15. Олешкевич Екатерина

16. Полонская Алина

17. Рец Юлия

18. Сергеева Екатерина

19. Тимашов Константин

20. Фаизова Юлия

21. Чернега Дарья

Илья Дворкин

Грани философии диалога: классическая философия, религиозные источники, современная наука

1. Адамович Алина

2. Аркин Никита

3. Баркан Карина

4. Вологина Екатерина

5. Гогина Ольга

6. Гордиенко Светлана

7. Григоришин Сергей

8. Гулакова Мария

9. Каспарова Наталия

10. Иванов Дмитрий

11. Лень Юлия

12. Моисеев Денис

13. Полонская Алина

14. Рец Юлия

15. Савчук Ольга

16. Сергеева Екатерина

17. Фаизова Юлия

18. Ягнакова Алёна

История евреев Восточной Европы

Александр Локшин

Иудаизм в Российской империи: между преемственностью и изменчивостью

1. Алексеева Виктория

2. Алексеева Ольга

3. Викторовская Валентина

4. Гвоздецкий Евгений

5. Герасимова Виктория

6. Гогина Ольга

7. Гордиенко Светлана

8. Даньшина Вероника

9. Иванов Дмитрий

10. Карпенкина Янина

11. Красюкова Юлия

12. Крутина Эллина

13. Кубрина Дарья

14. Ленский Илья

15. Лучина Елена

16. Мингалеев Максим

17. Михайлова Мария

18. Радченко Юрий

19. Савчук Ольга

20. Толерёнок Екатерина

21. Чеботарёв Алексей

22. Черниченко Игорь

23. Шайдуров Владимир

24. Щука Ольга

25. Якимчук Ирина

26. Яковенко Петр

Михаил Кизилов

Еврейские путешественники в Восточной Европе с эпохи Средневековья и до середины ХХ века

1. Баркан Карина

2. Гвоздецкий Евгений

3. Герасимова Виктория

4. Гехт Марина

5. Иванов Дмитрий

6. Карпенкина Янина

7. Карпенко Элеонора

8. Карташова Ольга

9. Крутина Эллина

10. Ленский Илья

11. Лень Юлия

12. Лис Дарья

13. Лучина Елена

14. Михайлова Мария

15. Савчук Ольга

16. Скавска Малгожата

17. Толерёнок Екатерина

18. Шайдуров Владимир

19. Щука Ольга

20. Якимчук Ирина

21. Яковенко Петр

Семен Гольдин

Модернизация, национализм и еврейство Восточной Европы в XIX – начале XXвв

1. Алексеева Ольга

2. Баулина Ирина

3. Викторовская Валентина

4. Гвоздецкий Евгений

5. Герасимова Виктория

6. Данив Юлия

7. Даньшина Вероника

8. Зубов Юрий

9. Карпенкина Янина

10. Колесникова Елена

11. Крутина Эллина

12. Кубрина Дарья

13. Лучина Елена

14. Мельник Дмитрий

15. Мингалеев Максим

16. Радченко Юрий

17. Савинова Алена

18. Степанянц Анастасия

19. Тимашов Константин

20. Толерёнок Екатерина

21. Чеботарёв Алексей

22. Шайдуров Владимир

23. Яковенко Петр

Еврейская литература

Леонид Кацис

Русско-еврейская поэзия (1930-2000)

1. Васильева Вита

2. Дьякова Дарья

3. Карташова Ольга

4. Кишман Виктория

5. Мананкова Анна

6. Пелипенко Юлия

7. Савинова Алена

8. Савчук Юлия

9. Синюкова Мария

10. Скавска Малгожата

11. Терехова Марина

12. Трофимов Валерий

Михаил Вайскопф

Введение в русско-израильскую литературу

1. Батогова Диана

2. Васильева Вита

3. Викторовская Валентина

4. Даньшина Вероника

5. Дьякова Дарья

6. Кишман Виктория

7. Красюкова Юлия

8. Кузнецова Екатерина

9. Любельская Ирина

10. Пелипенко Юлия

11. Савчук Юлия

12. Синюкова Мария

13. Спиридонова Анна

14. Старостина Арина

15. Терехова Марина

Валерий Дымшиц

Проклятые вопросы (еврейский и женский вопросы в русской и русско-еврейской литературе начала ХХ века)

1. Алексеева Виктория

2. Арцева Анастасия

3. Батогова Диана

4. Васильева Вита

5. Гехт Марина

6. Гринь Лада

7. Дьякова Дарья

8. Карташова Ольга

9. Кишман Виктория

10. Красюкова Юлия

11. Кузнецова Екатерина

12. Ленский Илья

13. Лис Дарья

14. Любельская Ирина

15. Олешкевич Екатерина

16. Синюкова Мария

17. Скавска Малгожата

18. Спиридонова Анна

19. Терехова Марина

20. Трофимов Валерий

21. Чернега Дарья

22. Черниченко Игорь

23. Якимчук Ирина

Современный Израиль

Марк Левин

Экономика запретов

1. Баулина Ирина

2. Гринь Лада

3. Данив Юлия

4. Зубов Юрий

5. Карпенко Элеонора

6. Москаленко Анна

7. Полонская Алина

8. Ремарович Оксана

9. Степанянц Анастасия

10. Шаповалов Михаил

11. Якимова Елизавета

Михаил Пелливерт

Идентичность в современном мире: израильская перспектива

1. Алексеева Виктория

2. Алексеева Ольга

3. Баулина Ирина

4. Гулакова Мария

5. Данив Юлия

6. Зубов Юрий

7. Кубрина Дарья

8. Москаленко Анна

9. Радченко Юрий

10. Ремарович Оксана

11. Савинова Алена

12. Степанянц Анастасия

13. Трофимов Валерий

14. Чеботарёв Алексей

15. Черниченко Игорь

16. Шаповалов Михаил

17. Ягнакова Алёна

18. Якимова Елизавета

Йосси Тавор

Современный израильский театр

1. Карпенко Элеонора

2. Мананкова Анна

3. Михайлова Мария

4. Москаленко Анна

5. Пелипенко Юлия

6. Ремарович Оксана

7. Савчук Юлия

8. Старостина Арина

9. Шаповалов Михаил

10. Щука Ольга

11. Якимова Елизавета



Имя

Город

Адамович Алина

Санкт-Петербург

Алексеева Виктория

Санкт-Петербург

Алексеева Ольга

Рига

Аркин Никита

Москва

Арцева Анастасия

Москва

Баркан Карина

Рига

Батогова Диана

Кингисепп

Баулина Ирина

Москва

Васильева Вита

Чебоксары

Викторовская Валентина

Иркутск

Вологина Екатерина

Балашиха

Гвоздецкий Евгений

Киев

Герасимова Виктория

Москва-Смоленск

Гехт Марина

Вангажи

Гогина Ольга

Рига

Гордиенко Светлана

Москва

Григоришин Сергей

Киев-Нежин

Гринь Лада

Краснодар

Гулакова Мария

Санкт-Петербург

Данив Юлия

Львов

Даньшина Вероника

Санкт-Петербург

Дьякова Дарья

Камышин

Зубов Юрий

Ворзель

Иванов Дмитрий

Тюмень

Карпенкина Янина

Минск

Карпенко Элеонора

Волгоград

Карташова Ольга

Калининград-Вроцлав

Каспарова Наталия

Москва

Кишман Виктория

Санкт-Петербург

Колесникова Елена

Москва

Красюкова Юлия

Волгоград

Крутина Эллина

Одинцово

Кубрина Дарья

Санкт-Петербург

Кузнецова Екатерина

Москва

Ленский Илья

Рига

Лень Юлия

Борисов

Лис Дарья

Санкт-Петербург

Лучина Елена

Москва

Любельская Ирина

Красногорск

Мананкова Анна

Минск

Мельник Дмитрий

Москва

Мингалеев Максим

Балашиха

Михайлова Мария

Санкт-Петербург

Моисеев Денис

Санкт-Петербург

Москаленко Анна

Минск

Олешкевич Екатерина

Москва

Пелипенко Юлия

Минск

Полонская Алина

Москва

Радченко Юрий

Харьков

Ремарович Оксана

Киев

Рец Юлия

Санкт-Петербург

Савинова Алена

Луганск

Савчук Ольга

Киев

Савчук Юлия

Жодино-Минск

Сергеева Екатерина

Пермь

Синюкова Мария

Тюмень

Скавска Малгожата

Вроцлав

Спиридонова Анна

Санкт-Петербург

Старостина Арина

Москва

Степанянц Анастасия

Москва

Терехова Марина

Санкт-Петербург

Тимашов Константин

Санкт-Петербург

Толерёнок Екатерина

Новополоцк

Трофимов Валерий

Чугуев

Фаизова Юлия

Санкт-Петербург

Чеботарёв Алексей

Харьков

Чернега Дарья

Барнаул

Черниченко Игорь

Харьков

Шайдуров Владимир

Санкт-Петербург

Шаповалов Михаил

Омск

Щука Ольга

Гродно

Ягнакова Алёна

Москва

Якимова Елизавета

Нижний Новгород

Якимчук Ирина

Шепетовка

Яковенко Петр

Днепропетровск


Возврат к списку