МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА ПО ИУДАИКЕ И СЕМИТСКОЙ ФИЛОЛОГИИ В ОСТРОГЕ


10-17 июля 2016




10–17 июля 2016 г. прошла Международная летняя школа по иудаике и семитской филологии в Остроге (Ровненская область, Украина), организованная Центром «Сэфер» и недавно открывшимся Центром иудаики Национального университета «Острожская академия» совместно с The International Center for University Teaching of Jewish Civilization, Jewish University (Jerusalem) при поддержке Genesis Philanthropy Group, Rothschild Foundation Europe и Израильского культурного центра при посольстве Израиля в Украине.

Всего в школе принимают участие 105 студентов и 25 преподавателей из Беларуси, Израиля, Латвии, Польши, России, США, Украины и Чехии.

  

Этим летом традиционная летняя стационарная школа по иудаике объединилась с беспрецедентной инициативой преподавателей семитологии из РГГУ (Москва) и других университетов России, Украины, Израиля – школой по семитской филологии, которая продлится в Остроге до 31 июля. Участникам объединенной школы предоставлена уникальная возможность прослушать лекции, как по истории восточноевропейского еврейства, так и погрузиться в мир семитологии: понять основы или продолжить углубленное изучение туройо, древнееврейского, арамейского, арабского, угаритского, аккадского, амхарского, сирийского языков.

Нажмите на изображение, чтобы скачать полную программу школу


Лекции были распределены по тематическим блокам:

Расписание на 10-17 июля



1 пара

2 пара

3 пара

История евреев  
Восточной Европы 

Владимир Любченко 

Перед лицом потрясений: история и демография евреев Украины XVII-XVIII вв.

Семен Гольдин

"Еврейский вопрос" 
в идеологии и политике 
Восточной Европы:   XIX -

Сирил Асланов

Языковой горизонт 
восточноевропейских
евреев:
от средневековья

Еврейская хронология

Максим Гаммал


От периодизации к идеологии: судьба еврейской историографии в Новое время

Александр Гордин

 

Раввинистический 

календарь и средневековая 

еврейская 

хронология

Виктория Мочалова

 

Еврейский календарь

глазами христиан

Семитология    


 Катерина  Пересада

 

 Введение в 

 древнееврейский язык

 

 Запись закрыта


Сергей Лёзов

 

Арамейские языки. Введение

 

Запись закрыта

Яков Эйделькинд

 

Истории патриархов 

в Книге Бытия

Семитология

Мэтью Моргенштерн

 

Введение в вавилонский иудейский арамейский язык

 

Запись закрыта

Дмитрий Цолин

 

Библейский арамейский язык

 

Запись закрыта

Алексей Лявданский

 

Северо-Западная 

семитская эпиграфика 

I тыс. до н.э.

Семитология

Алексей Дунцов

 

Введение в арабский язык Корана


Запись закрыта


Вера Цуканова

 

Введение в современный 

литературный арабский язык


Запись закрыта

Вера Цуканова

 

История арабского

 языка

Семитология

Иосиф Фридман

 

Амхарский язык: общее введение и типологическая характеристика в сравнении с классическими семитскими языками

 

Запись закрыта

Алексей Лявданский

 

Введение в 

северо-восточный новоарамейский язык

 

 

 

Запись закрыта

Кирилл Биттнер

 

Текстология Книги 

пророка Исаии

Семитология


Никита Кузин

 

Введение в Туройо

 

 

Запись закрыта

Юлия Фурман

 

Введение в классический сирийский язык

 

 

Запись закрыта

Алексей Муравьев

 

Классическая сирийская литература II – XIII веков: основные авторы и 

направления 


Расписание школы по семитской филологии на 17-30 июля
 1 пара  2 пара  3 пара  4 пара 
Никита Кузин

(начальный уровень)

 Катерина  Пересада

 

 Введение в 

 древнееврейский язык

(начальный уровень, украинская группа)


Таня Нотариус 

(с 18-го июля)
Илья Якубович

От финикийской письменности к греческой
(27 июля)
Леонид Дрейер

Введение в древнееврейский язык
(средний и высокий уровни)

Сергей Тищенко

(18-29 июля)
Дмитрий Цолин

Илья Якубович

Арамейский язык и письмо в Иране
(28 июля)
Катерина Пересада


Сергей Лёзов

Сергей Лёзов

 

Арамейские языки. Введение

Алексей Лявданский

Библейский арамейский язык 
(1-я группа)

Иосиф Фридман

 

Амхарский язык: общее введение и типологическая 

характеристика 

в сравнении с классическими

 семитскими языками


Виктор Голинец

(25-30 июля)

Алексей Дунцов

 

Введение в арабский язык Корана

Алексей Муравьев

 

Классическая сирийская литература II – XIII веков: 

основные авторы и 

направления 


Вера Цуканова

 

Введение в современный 

литературный арабский язык

Дмитрий Цолин

 

Библейский арамейский язык

Алексей Лявданский

 

Введение в 

северо-восточный новоарамейский язык

Сергей Минов

(22-30 июля)

Мэтью Моргенштерн

 

Введение в вавилонский иудейский арамейский язык


Юлия Фурман

 

Введение в классический сирийский язык

Арье Ольман

(с 18-го июля)
Арнольд Вернер

(25-30 июля)
Таня Нотариус

(18-22 июля)

Никита Кузин

 

Введение в Туройо

Арье Ольман

(с 18-го июля)

Кен Хансон

(18-20 июля)

Вера Цуканова

 

История арабского

 языка

(17-18 июля - завершение курса)


Алексей Лявданский

 

Северо-Западная 

семитская эпиграфика 

I тыс. до н.э.


Помимо лекционных курсов и семинарских занятий, которые продолжались даже после ужина, студенты могли посетить ежедневные пешеходные экскурсии по Острогу и окрестностям. Выходной день был посвящен экскурсионным поездкам: участники могли выбрать для себя экскурсии в Дубно-Луцк, Львов, Меджибож - Каменец-Подольский. Экскурсии проводились не только местными гидами, но и сопровождались интересными рассказами-лекциями наших преподавателей, специалистов по истории евреев в Восточной Европе (В. Мочаловой, В. Любченко и С. Гольдина). 

Как всегда в программе школы были просмотры израильских кинофильмов.

Во время школы удалось организовать концерт киевской группы Pushkin Klezmer Band. 


Фотоальбом школы

Заметка об открытии школы на сайте Острожской академии.