Результаты отбора грантов на финансирование исследовательской деятельности по иудаике 

Победители 2 этапа 2020 г. отбора заявок на гранты на финансирование исследовательской деятельности по иудаике:

6 заявок на работу в библиотеках и архивах:

      1)    Мария Тарасова, аспирант, Университет Paris 8 Vincennes — Saint-Denis, докторская школа Prahques et théories du sens («Практики и теории смысла»), Париж – Санкт-Петербург, Франция-Россия

      2)    Татьяна Шишкина, ведущий специалист международного отдела Национального университета «Киево-Могилянская академия», Киев – Санкт-Петербург, Украина-Россия

3)    Владимир Марчук, к. и. н.,  Национальный университет «Острожская академия», доцент кафедры истории, Острог, Украина

4) Елизавета Заболотных магистр,  Научный сотрудник ИИиА УрО РАН, Екатеринбург, Россия

5) Александра Киселева, магистрант, НИУ ВШЭ, Москва, Россия

6) Светлана Амосова мл. науч. Сотрудник, Институт славяноведения РАН, Москва, Россия

 

Победители 1 этапа 2020 г. отбора заявок на гранты на финансирование исследовательской деятельности по иудаике :

1 заявка на участие в международной конференции:

1)    Виноградова Ольга, магистрант, приглашенный преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ, Москва, Россия

5 заявок на работу в библиотеках и архивах:

2)    Белкина Екатерина, аспирант, Институт восточных рукописей РАН, внештатный работник (библиотекарь; старопечатный еврейский фонд), Санкт-Петербург, Россия

3)    Карпекин Константин, к.и.н., Государственный архив Витебской области, главный хранитель фондов, Витебск, Беларусь

4)    Молдавер Марианна, магистрант, Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), Москва, Россия

5)    Некрасова Алеся, магистр, независимый исследователь, Санкт-Петербург, Россия

6)    Ойсбойт Юлия, аспирант Humboldt Universität, Zeitgeschichte, Berlin. Калининград, Россия


В 2019 году Центр "Сэфер" поддержал:

 

12 заявок на участие в международных конференциях:

 

1.         Ксения Дубовская,  доцент кафедры истории и теории искусств Белорусской государственной академии искусств, к. искусств.н., Минск, Беларусь

2.         Елизавета Заболотных, научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, Екатеринбург, Россия

3.         Илья Ленский, директор Музея «Евреи в Латвии», Рига, Латвия

4.         Екатерина Норкина, доцент, кафедра еврейской культуры СПбГУ, к.и.н., Санкт-Петербург, Россия

5.         Юлия Ойсбойт, докторант, Humboldt Universitat zu Berlin (Германия, Берлин), Калиниград, Россия

6.         Светлана Погодина, доцент факультета Гуманитарных наук Латвийского университета (отделения русистики и славистики), PhD, Рига, Латвия

7.         Мария Прокофьева, аспирант, Южный федеральный университет, Институт истории и международных отношений, аспирантура, Исторические науки и археология, Ростов-на-Дону, Россия

8.         Екатерина Толерёнок, Полоцкий государственный университет, старший преподаватель, Полоцк, Беларусь

9.         Маргарита Фабрикант, доцент Белорусского  государственного университета, к.соц.н., к.псих.н., Минск, Беларусь

10.       Антон Щелкунов, доцент кафедры философии и педагогики НТУ «Днепровская политехника», к.и.н., Днепр, Украина

11.       Ирина Реброва, научный сотрудник Центра изучения антисемитизма при Техническом университете Берлин, Германия, к.и.н., PhD, Краснодар, Россия

12.     Ирина Душакова, Fellow в Oxford Russia Fellowship, Москва, Россия

 

13 заявок на работу в архивах и библиотеках:

 

1.         Юрий Радченко, Institute of Oriental Studies and International Relations “Kharkiv Collegium”, associate professor, к.и.н., Харьков, Украина

2.         Алина Лисицына, ведущий архивист Отдела рукописей РГБ, Москва, Россия

3.         Константин Могаричев, МБУК Музей истории города Симферополя, научный сотрудник, аспирант, Симферополь, Республика Крым

4.         Мария Юровицкая, Высшая школа экономики, ИКВИА, старший преподаватель, Москва, Россия

5.         Надежда Добрыдник,  магистр религиоведения НПУ им. М.П. Драгоманова, Киев, Украина

6.         Михаил Вогман, научный сотрудник кафедры иудаики ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия

7.         Лидия Чаковская, старший научный сотрудник, Государственный институт искусствознания, Москва, Россия

8.         Екатерина Карасева,  магистр экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Россия

9.         Арсений Агроскин, 1 курс магистратуры Hebrew University in Jerusalem, Москва, Россия

10.       Добычина Анастасия, Отдел истории Средних веков, Институт славяноведения РАН, научный сотрудник, к.и.н., Москва, Россия

11.       Харченко Артем, Национальный технический университет «ХПИ», доцент кафедры украиноведения, к.и.н., Харьков, Украина

12.       Карпекин Константин, Государственный архив Витебской области, главный хранитель фондов, к.и.н., Витебск, Республика Беларусь

13.       Курковский Давид, Варшавский университет, Центр восточноевропейских исследований, стипендиат по программе для молодых ученых из СНГ, финансируемой польским правительством, Варшава, Польша-Россия

 

 

Эшнав

1.         Белкина Екатерина, Институт восточных рукописей РАН, магистр, Санкт-Петербург, Россия

2.     Лунева Анна, магистрант, кафедра философии религии и религиоведения, Институт философии, СПбГУ, Санкт-Петербург, Россия

 

В 2018 году были поддержаны заявки:

 

Архивы и конференции

  1. Норкина Екатерина, СПбГУ, доцент, кафедра еврейской культуры, Санкт-Петербург, Россия
  2. Юровицкая Мария, Высшая школа экономики, ИКВИА, старший преподаватель, Москва, Россия
  3. Фишель Александра, соискатель ученой степени к.и.н. в ИВР РАН, Киев, Украина
  4. Киреева Наталья, доцент Центра изучения религий РГГУ к.и.н., Москва, Россия
  5. Грищенко Александр, доцент Института филологии МПГУ, к.фил.н., Москва, Россия
  6. Амосова Светлана, Институт славяноведения РАН, Москва, Россия
  7. Каспина Мария, ЦБИ РГГУ, Музей истории евреев в России, Москва, Россия 
  8. Кондракова Юлия, Академия имени Маймонида РГУ им. А.Н. Косыгина, Москва, Россия
  9. Ленский Илья, Музей «Евреи в Латвии», Рига, Латвия
  10. Щербакова Марина,  Гейдельбергский университет, кафедра истории Восточной Европы
  11. Эндель Мария, БФ CAF России, Москва, Россия 

Эшнав

  • Макарова Мария, Институт славистики Польской академии наук, Варшава, Польша
  • Карпенкина Янина, Международный центр истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, НИУ ВШЭ, Москва, Россия
  • Шуляков Леонид, кафедра библеистики Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Москва, Россия

 

В 2017 году были поддержаны заявки: 

 

Архивы и конференции

  1. Амосова Светлана, Институт славяноведения РАН, Москва, Россия 
  2. Викторовская Валентина, Европейский Университетский Институт, Флоренция, Италия 
  3. Витринская Елена, Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка, Полтава, Украина 
  4. Гаммал Максим, ИСАА МГУ, Москва, Россия 
  5. Каранаев Михаил, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Нижнекамск, Россия 
  6. Карпекин Константин, Государственный архив Витебской области, Витебск, Белоруссия 
  7. Карташова Ольга, Центрально-Европейский Университет, Будапешт, Венгрия 
  8. Каспина Мария, ЦБИ РГГУ, Музей истории евреев в России, Москва, Россия 
  9. Полян Александра, Институт стран Азии и Африки МГУ 
  10. Рашковский Борис, Группа религиоведения Библиотеки иностранной литературы, Москва, Россия 
  11. Скокова Надия, Украинский католический университет, Львов, Украина 
  12. Шаповалов Михаил, Омский институт водного транспорта, Омск, Россия 
  13. Шевелёв Дмитрий, канд. ист. наук, Белорусский государственный университет, Минск, Белоруссия 
  14. Эндель Мария, БФ CAF России, Москва, Россия 
  15. Юдкина Анна, независимый исследователь, Москва, Россия 
  16. Ямпольская Софья, Высшая школа экономики (СПб), Центр азиатских и африканских исследований ВШЭ, Санкт-Петербург, Россия 
  17. Яндуганова Екатерина, Albert-Ludwigs-Universität, Фрайбург, Германия
  18. Чаковская Лидия, Государственный институт искусствознания, старший научный сотрудник Отдела классического искусства Запада
  19. Карпенкина Янина, аспирантка 3 года обучения НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий
  20. Марьясис Дмитрий, кандидат экономических наук ИВ РАН, старший научный сотрудник Отдел изучения Израиля и еврейских общин
  21. Киреева Наталья, кандидат исторических наук, доцент Центра изучения религий РГГУ
  22. Учитель Илья, НИУ ВШЭ (Москва), Школа Лингвистики, магистрант программы «Теория языка и компьютерная лингвистика»
  23. Прибегин Иван, аспирант кафедры истории и мировой политики Института социальных наук Одесского национального университета имени И.И. Мечникова

Эшнав

  • Белкина Екатерина, Восточный факультет СПбГУ
  • Будман Юлия, Московский государственный областной университет, Московский экономико-гуманитарный институт (Махон Хамеш)
  • Сафонова Наталия, Российский Государственный Гуманитарный Университет, факультет Истории искусств, Институт востоковедения РАН
  • Соркина Инна, Европейский гуманитарный университет, Варшавский университет
  • Юровицкая Мария, Общецерковная аспирантура и докторантура

Программа реализуется при поддержке Genesis Philanthropy Group.