Пятнадцатая ежегодная международная конференция по иудаике
Памяти Рашида Мурадовича Капланова (18.1.1949–27.11.2007)

29–31 января 2008 года
(гостиница «Измайлово», корпус 4 «Гамма-Дельта», Измайловское шоссе, д. 71)

Организаторы:
Московский Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сефер»
Центр Чейза по развитию иудаики на русском языке (Еврейский университет в Иерусалиме)
Открытый университет Израиля
Американский еврейский объединенный распределительный комитет («Джойнт»)
Еврейское Агентство

ПРОГРАММА
29 января, вторник

9:00–10:30 Заезд и размещение немосковских участников конференции(гостиница «Измайлово», Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4 Гамма, метро «Партизанская»)
10:30–11:30 – Регистрация участников конференции (зал «Москва», 3 этаж)
12:00–14:00 Открытие конференции (зал «Москва», 3 этаж)
Ведущие: Аркадий Ковельман, Виктория Мочалова
Приветствия
1-е пленарное заседание
The annual Nehemia Levzion Address
Йонатан Порат (Иерусалим). Jewish Mourning and Its Response to the Human Condition: Personal Reflections
Презентация проектов, образовательных и издательских программ
Борис Мафцир (Иерусалим). Презентация проекта Яд Вашем
Семен Августевич, Светлана Ермолаева (Москва). Материалы курсов Открытого университета Израиля как аргумент в диалоге культур
Александр Локшин (Москва). История российского еврейства в современных учебниках РФ для средней школы
Артем Федорчук (Москва). Электронный каталог кладбища Чуфут-Кале
Олег Будницкий (Москва). Издания Международного исследовательского Центра российского и восточноевропейского еврейства
Лев Городецкий (Москва). Новое издание Талмуда
Леонид Мацих (Иерусалим-Москва). О подготовке перевода «Микраот гдолот»

Ральф Гольдман (Иерусалим). Вручение стипендий имени проф. Юджина Винера

14:00–15:00 – обед
2-е пленарное заседание (зал «Москва»

15:00–18:00 К 60-летию Государства Израиль
Председатель: Татьяна Анисимовна Карасова
Сирил Асланов (Иерусалим). «Они переменили свои имена, свой язык и свои одежды»: роль языка в сохранении еврейского самосознания в Израиле и в диаспоре
Хаим Бен Яаков (Иерусалим–Москва). Самоидентификация Т. Герцля и спор о сущности Еврейского государства в конце XIX в. и в наши дни
Александр Локшин (Москва). Теодор Герцль: путь от глашатая ассимиляции до вождя нового исхода
Татьяна Карасова (Москва). Демократия в Израиле: достижения и проблемы
Татьяна Носенко (Москва). Израильская демократия и свобода отправления религиозных культов
Евгений Сатановский (Москва). Состояние и перспективы палестино-израильского урегулирования через 60 лет после Войны за независимость («Нагбы»)
Яков Файтельсон (Иерусалим-Москва). Демографические прогнозы населения Страны Израиля и реальность (1898–2007)

15:00–19:00 зал«Гжель»
Древний Ближний Восток, библеистика, семитология
Председатели: Сергей Владимирович Тищенко, Владимир Аронович Якобсон
Владимир Якобсон (Петербург). Цивилизационное единство Древнего Ближнего Востока
Михаил Васильев, Александр Милитарев (Москва). Генеалогический анализ семитских языков
Юлия Тулайкова (Москва). «Ни одна страна не может выдержать моего свирепого взгляда…» и «…Чей свирепый взгляд не поднимается от враждебных стран…». Предварительное исследование семантики шумерского глагола il «поднимать(ся)
Елена Сморгунова (Москва). Как переводить стих Амос 5:26? (Из переводов двенадцати библейских пророков)
Юлия Матушанская (Казань). Юридические предписания Танаха
Елена Федотова (Москва). Что заставило Пилата умыть руки?
Андрис Намниекс (Рига).Performance of Biblical Psalmody and the Development of it

15:00–19:00 зал«Углич»
От эллинизма до ислама
Председатель: Аркадий Бенционович Ковельман
Симха Фишбейн (Нью-Йорк).«Count Your Blessings» Mourning Rituals of Sefirat Haomer
Леонид Мацих (Иерусалим-Москва). «Микраот гдолот»: место в еврейской и европейской учености
Михаэль Туваль (Иерусалим). Евреи среди арабов в древности: полузабытое еврейство Набатеи
Джованни Фрулла(Синигалия). Лексические отсылки к Моисею у еврейских эллинистических авторов, относящиеся к Септуагинте
Арье Ольман (Иерусалим). «Иудеи исказили Писание» – об одном кораническом обвинении
Юлия Оленева (Рига). К вопросу о влиянии Мидраша Когелет Рабба на комментарий Иеронима к Книге Экклезиаста
Любовь Чернина (Иерусалим). Христиане из евреев и евреи из христиан в мусульманской Испании.
Лидия Чаковская (Москва). М.И. Ростовцев и открытие синагоги в Дура-Европос.

19:00–20:00 – зал«Углич»
Опыт творческих мастерских в неформальном еврейском образовании. Театр, книги, живопись, объекты. Посвящается Юле Шурухт
Ведущие: Михаил Вогман, Леонид Грольман, Екатерина Малахова
20:00–21:00 ужин

30 января, среда

10:00–14:00 (аудитория «Институт-4», 3 этаж)
Из истории российского сионизма
Председатель: Александр Ефимович Локшин
Алек Эпштейн (Иерусалим). Сионизм как национальный проект русского еврейства
Майя Кофман (Москва). Письма из Фонда Е.П. Пешковой (помощь политзаключенным и сионисты)
Ирина Лапина (Петербург). Бер Борохов и Александр Богданов: пролетарский сионизм и программа пролетарской культуры
Александр Найман (Киев). Как начинался сионизм в Украине
Любовь Соловка (Ивано-Франковск). Деятельность сионистских партий и организаций г. Станислава в 30-х гг. ХХ века в борьбе за построение еврейского государства (на примере архивных источников ГАИФО)
Сергей Звягин (Кемерово). Выходцы из Иркутска у истоков Государства Израиль
Эмма Шкурко(Уфа). Они «восхваляли политику Государства Израиль» (Создание Государства Израиль и репрессии эпохи борьбы с космополитизмом)
Инна Герасимова (Минск). Образование Государства Израиль и судебный процесс над руководством еврейской общины Минска в конце 40-х – начале 50-х годов ХХ в. (по материалам архива КГБ Беларуси).
Елена Генина (Кемерово). Тема Государства Израиль в обвинениях советских евреев в 1953 г. (по материалам Западной Сибири)

10:00–14:00 (аудитория «Институт -5»)
Еврейское искусство. Культурные контакты
Председатель: Эда Добровецкая
Богдана Пинчевская (Киев). Образ польского еврейства в записках путешественников и творчестве художников XVIII–XIX в.
Катажина Криницка (Торунь). Искусство перед лицом Шоа
Сергей Шпагин (Ростов-на-Дону). Разъединенные антисемитизмом. Несостоявшийся диалог Шёнберга с Кандинским накануне Холокоста
Эда Добровецкая (Хайфа).Реквием и еврейская национальная самоидентификация
Инесса Двужильная (Гродно). Некоторые аспекты сотрудничества М. Вайнберга и Д. Шостаковича (размышляя над циклом М. Вайнберга «Еврейские песни», ор. 13)
Владимир Мальцев (Минск). Э. Толлер и еврейская сцена Белоруссии
Злата Зарецкая (Иерусалим). Подпольный театр отказников 1970?х – 1980-х гг.

10:00–14:00 (аудитория «Институт -6»)
Ранняя раввинистическая литература
Председатель: Арье Ольман
Герда Элата-Альстер(Иерусалим). Human and Divine Business: History and the Generation of the Messiah
Рут Каниэль Кара-Иванов(Иерусалим). Женщины и змеи – сюжеты бытия и избавления, миф и гендер
Ольга Запрометова (Москва). Ограда Закона и время. Влияние культурного контекста на еврейскую экзегезу поздней античности.
Татьяна Солодухина(Москва). Историческая память о разрушении Второго Храма в Вавилонском Талмуде и Сефер-Йосиппон
Максим Григер (Казань). Брачные касты в мишнаитском законодательстве
Валтс Апинис (Рига). Zoroastrian-Jewish Encounter on Afterlife: Approaching the Question. Some Genearal Considerations

10:00–14:00 (аудитория «Институт -33»)
Евреи в современном мире: идентичность и кризис
Председатели: Елена Эдуардовна Носенко-Штейн, Евгений Семенович Розенблат
Наум Беркович (Санкт-Петербург). Еврейский этнос: системный подход и систематизация
Александр Шапиpо (Москва). Метафора «позитивной семьи» в контексте изучения социально-психологических и культурно-исторических аспектов деятельности еврейских общин современной Европы
Елена Носенко-Штейн (Москва). Историческая память у современных российских евреев (предварительные наблюдения, сделанные на основании полевых исследований)
Евгений Розенблат (Брест). Эмиграция, ассимиляция или сохранение идентичности: белорусские евреи в 1944–1950-е гг.
Олеся Шайдук (Санкт-Петербург). Еврейская жизнь в СССР в 1960-е – 1980-е годы как социологическая проблема
Елена Мучник (Полтава). Сионистская идеология в мессианском иудаизме (Евреи за Иисуса). Теория, практика, эмиграция, адаптация

10:00–14:00 (аудитория «Институт -34»)
Язык и культура восточноевропейских ашкеназов. Полевые исследования

Председатели: Валерий Аронович Дымшиц, Александр Леонидович Львов
Александр Львов (Санкт-Петербург). Место памяти и память места: локальная история и ее репрезентации (по материалам полевых исследований бывших сектантских сел и бывших еврейских местечек)
Алла Соколова (Санкт-Петербург). Еврейское архитектурное наследие: архитектурные произведения как памятники прошлого
Анна Кушкова (Санкт-Петербург). Советский ихес
Мария Каспина (Москва). Черновцы как еврейский город (по материалам интервью с евреями г. Черновцы)
Соня Изард (Мичиган). Еврейская экономическая деятельность в Могилеве-Подольском
Анастасия Жердева (Симферополь). Легендарная личность Абрам Гершкович Кордон. (По материалам экспедиции в Могилеве-Подольском)

«Еврейская свадьба» - видеопрезентация

10:00–14:00 (аудитория «Институт -35»)
Евреи в Российской империи
Памяти профессора Джона Дойла Клира
Председатель: Дмитрий Аркадьевич Эльяшевич
Александр Безаров (Черновцы). Еврейский вопрос в Российской империи ХIХ в.: методологические особенности исторической концепции Дж.Д. Клира
Дмитрий Фельдман (Москва). К вопросу о разработке законодательства о положении евреев Курляндской губернии
Шауль Штампфер (Иерусалим). The changing concentrations of Jewish population in the Czarist Empire in the nineteenth century
Дэвид Фишман (Нью-Йорк). Раввины против Бунда: 19011904 гг.
Ольга Минкина (Петербург). «Российский Синедрион»: проекты и административная практика первой четверти XIX в.
Майя Виттенберг (Петербург). Н.Н. Голицын и еврейский вопрос в 70-80е годы XIX в.
Владимир Любченко (Киев). От «Саратовского дела» к «Жидотрепанию»: Н.И. Костомаров и еврейский вопрос
Илона Лесниковская (Днепропетровск). Развитие русского образования в еврейских колониях Екатеринославской губернии по результатам «Отчётов Александровского уезда» 60?х – начала 70-х годов ХIХ в.

14:00–15:00 – обед

15:00–19:00 (аудитория «Институт-4»)
Еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль и Государство Израиль в системе международных отношений: исторический аспект
Председатель: Алек Эпштейн
Раис Сулейманов (Казань). Российская историография еврейского ишува в период британского мандата Палестины (1920-е – 2000-е годы)
Дмитрий Шевелев (Минск). «В Палестине безопасность общества была нарушена теми евреями, которых впустили в страну из Польши и России…»: Дипломатическая борьба палестинских арабов против «еврейского национального очага (1922–1942 гг.)
Вера Соловьева (Петеpбуpг). Люксембургское соглашение как первый шаг к нормализации отношений между ФРГ и Израилем
Владимир Румянцев (Томск). Американо-израильские отношения после Суэцкого кризиса (19571960 гг.)
Семен Чарный (Москва). Политика СССР во время Шестидневной войны
Игорь Щупак (Днепропетровск). Государство Израиль и ситуация на Ближнем Востоке в украинских учебниках истории.

15:00–19:00 (аудитория «Институт -5»)
Еврейское национальное движение в СССР
Председатель: Шмуэль Кеслер
Михаэль Бейзер (Иерусалим). Выставка «Евреи борьбы» в Музее диаспоры в Тель-Авиве (иллюстрированная лекция)
Евгений Мовшович (Ростов-на-Дону). Лазарь Любарский – борец за право выезда советских евреев в Израиль
Софья Ямпольская (Санкт-Петербург). Движение учителей иврита в СССР, конец 1960-х – конец 1980-х гг.: практики и репрезентации. Постановка проблемы

Демонстрация фильма Лоры Бялис «Отказник»
Вступительное слово: Михаэль Бейзер

15:00–17:00 (аудитория «Институт -6»)
Еврейская религиозная и общественная мысль. Философия
Председатель: Борис Львович Губман
Лариса Белянская (Волгоград). О возможности философского мидраша
Борис Губман (Твеpь). Проблема взаимосвязи знания и веры в философии Э. Левинаса и Ж. Деррида
Дмитрий Шляпентох (Нью-Йорк). Евразийство и евреи: случай Якова Бромберга
Евгений Рашковский (Москва). Религия – цивилизация – революция: к философии истории Шмуэля Ноаха Айзенштадта

17:00–19:15 (аудитория «Институт -6»)
Неашкеназские еврейские этносы. Караимы
Председатель: Михаил Борисович Кизилов
Олег Белый (Севастополь). Первые печатные издания караимов в России («Караимская жизнь» – Москва, 19111912, «Караимское слово» – Вильно, 19131914, «Сабах» – Луцк, 1913)
Дмитрий Прохоров (Симферополь). Общественно-политические организации и органы конфессионального самоуправления крымских караимов в 1917–1920 гг.
Михаил Кизилов (Симферополь). Новые материалы о жизни и деятельности Серая Шапшала в 19391945 гг.
Евгений Баккал, Олег Белый (Севастополь). Из истории взаимоотношений караимского просветителя Давида Марковича Гумуша (1899–1980) и официальных советских научных и научно-просветительских учреждений в 1960–1970 гг. ХХ века.
Вячеслав Лебедев (Симферополь). Харбинская диаспора крымских и литовских караимов (по воспоминаниям Л.М. Лаврина (Австралия)

15:00–19:00 (аудитория «Институт -33»)
Еврейская литература
Председатели: Елена Римон, Галина Аркадьевна Элиасберг
Елена Римон (Ариэль). Приключения приключенческого жанра в Вильно и в Калькутте: Авраам Мапу и Бонким Чондро Чаттопадхай
Галина Элиасберг (Москва). Драматургия Якова Гордина и постановки его пьес в России
Анна Вайсман (Москва). Использование методов мотивного анализа для изучения прозы еврейских писателей XIX - начала XX вв.
Юми Накагава (Москва). Сотрудничество Шолом-Алейхема с газетой «Хайнт»: «Кровавая шутка» и «Менахем-Мендл»
Илона Мураускайте (Вильнюс). Авангард проблематики и стиля в творчестве писателей группировки «Юнг Вильне», или Коллизия традиционного и секуляризированного в еврейском образе жизни
Галина Синило (Минск). Поэтический мир Розы Ауслендер
Элина Васильева (Даугавпилс). Драма Владимира (Зеева) Жаботинского «Чужбина»: идеология и семантика (представлен текст)

15:00–19:00 (аудитория «Институт-34»)
Иудеи и хазары. Археология
Председатель: Владимир Яковлевич Петрухин
Владимир Петрухин (Москва). К результатам исследований в рамках «Хазарского проекта»
Гамзат Атаев (Махачкала). К вопросу о взаимоотношениях царства Серир и Хазарского каганата
Александр Тортика (Харьков). Хазарская миссия Константина Философа и дата обращения хазарской знати в иудаизм: дискуссия продолжается
Игорь Семенов (Махачкала). Хазарский принц Барсбек в средневековых арабо-персидских источниках
Наталия Кашовская (Петербург). Начальные результаты эпиграфической фиксации надгробных памятников кладбища Маджалис (Дагестан)
Сергей Кашаев (Петербург). Исследования поселения Вышестеблиевская-11 в 2007 г.
Иван Синчук, Ольга Зайцева (Минск). Дымленая посуда XV-XIX вв. из Несвижа

15:00–19:00 (аудитория «Институт -35»)
Евреи в Восточной Европе
Председатель: Илья Лурье
Мирослав Волощук (Ивано-Франковск). К вопросу о еврейском финансировании литовских походов Лайоша (Людовика) Анжуйского в середине XIV в.
Дмитрий Ващук (Киев). Некоторые аспекты истории брестских евреев первой половины XVI в. (по материалам 14 Книги записей)
Андрей Блануца (Киев). Владимирские евреи во второй половине XVI в.
Андрей Мацук (Минск). Минский кагал в борьбе магнатских группировок Речи Посполитой в 50-е годы XVIII в.
Игорь Туров (Киев). Концепция изучения Торы в раннем хасидизме
Илья Лурье (Иерусалим). «Собирание войска Давидова»: иешива Томхей Тмемим и формирование ортодоксальной реакции в хасидизме Хаббад

19:00–20:00 – (аудитория «Институт -35»)
Документальный фильм «В борьбе обретешь ты право свое».
Вступительное слово:Иосиф Бегун
20:00–21:00 – ужин

31 января, четверг

10:00–14:00 (аудитория «Институт -4»)
Социально-демографическая панорама израильского общества: история и современность
Председатели: Савелий Вольфович Вольфсон, Алек Эпштейн
Нина Семенченко (Москва). Массовая алия 19481954 гг.: встреча между двумя общинами – ашкеназской и восточной
Юрий Снопов (Москва). Самаритянская община в 1990-е гг. и в период второй интифады
Дмитрий Саноян (Москва). Армяне Иерусалима: прошлое и настоящее
Ирина Масюкова (Москва). Общество и религия в Израиле
Дмитрий Марьясис (Москва). Участие Израиля в международной миграции рабочей силы (1985–2000)
Оксана Скопич (Москва). Трудовая иммиграция в Израиль в XXI в.
Наталья Жадовец (Томск). Международные научные отношения Израиля
Савелий Вольфсон (Томск). Проблемы мирного урегулирования в освещении еврейской прессы России

10:00–14:00 (аудитория «Институт -5»)
Еврейское национальное движение в СССР
Председатель: Михаэль Бейзер
Гурам Батиашвили (Тбилиси). Борьба евреев Грузии за выезд в Израиль. Письмо 18 семей (демонстрация фрагментов документального фильма)
Давид Мааян-Черноглаз (Аругот, Израиль). Самолетное дело. Взгляд противника операции
Роальд Зеличонок (Хайфа). В чем преступление и каково наказание?

Круглый стол: «Каким было еврейское национальное движение: сионистским, эмиграционным, культурным, национальным, диссидентским?»
Председатель: Шмуэль Кеслер
Участники дискуссии: Иосиф Бегун, Михаэль Бейзер, Лев Городецкий, Роальд Зеличонок, Давид Мааян, Яков Файтельсон, Семен Чарный

10:00–14:00 (аудитория «Институт -6»)
Неашкеназские еврейские этносы. Горские евреи
Председатель: Марк Семенович Куповецкий
Дмитрий Сень (Краснодар). Горско-еврейское население Северо-Западного Кавказа в конце XVIII – начале XX в.: проблемы и перспективы изучения
Геннадий Сосунов (Махачкала). О времени пребывания горских евреев в сёлах Дагестана и Азербайджана в XVII–XX вв.
Руслан Сефербеков (Махачкала). Номенклатура мифологических персонажей горских евреев Дагестана (представлен текст)
Магомед-Расул Ибрагимов (Махачкала). Этнорелигиозные аспекты воспроизводства у горских евреев Дагестана в конце XIX – первой трети XX в
Барият Алимова, Магомед-Расул Ибрагимов (Махачкала). Горско-еврейско-кумыкские этнокультурные параллели (по материалам традиционной культуры питания)
Марк Куповецкий (Москва). К вопросу о роли академической науки в процессе «татизации» горских евреев
Леонид Ланда (Петеpбуpг). Еврейская улица турецкого Курдистана (заметки современного исследователя)

10:00–14:00 (аудитория «Институт -33»)
Библейские исследования
Председатели: Сергей Владимирович Тищенко, Владимир Аронович Якобсон
Сергей Тищенко (Москва). Новые теории происхождения Пятикнижия vs классическая документарная гипотеза
Яков Эйделькинд (Москва). Ветер, повей на мой сад
Алексей Лявданский (Москва). Стратегии вежливости в древнееврейском
Алексей Хамрай (Киев). Инварианты и прототипы грамматического значения в иврите
Михаил Селезнев (Москва). Грек читает Септуагинту
Виталий Приймаченко (Киев). Отличительные черты первоисточников Септуагинты
Александр Лифшиц(Москва). Игра слов в 1 Самуила 4:1–7:12

10:00–14:00 (аудитория «Институт -34»)
Еврейская история в восточноевропейском контексте
Председатель: Лидия Борисовна Милякова
Гурам Лордкипанидзе (Тбилиси). Новые архивные материалы по еврейскому галуту в Грузии
Владимир Серпухов (Минск). Положение еврейского населения белорусских земель в начале XX в. (по материалам доклада министра по делам национальных меньшинств Белорусской народной республики С.И. Житловского)
Ольга Щука (Гродно). Деятельность еврейских политических партий и организаций в Западной Беларуси (1926–1939 гг.)
Лидия Милякова (Москва). Основные характеристики коллекции по устной истории Евобщесткома

10:00–14:00 (аудитория «Институт -35»)
Еврейское искусство
Председатель: Игорь Николаевич Духан
Галина Любан (Иерусалим). «Три лика монотеизма» (по материалам выставки в Музее библейских стран в Иерусалиме)
Евгений Котляр (Харьков). Восточноевропейская стенописная декорация в синагогах штетлов и ее распространение в Северной Америке и Эрец-Исраэль
Мария Толбаст (Таллинн). Еврейские архитекторы – зодчие силезских городов. Третий этап: архитектура 20-х – 30-х годов ХХ века – поэзия конструкции
Игорь Духан (Минск). Эль Лисицкий – возвращение в СССР
Татьяна Анисимова (Петербург). Образ России в иллюстрациях Гроссера к голландским изданиям Рапчинского

14:00–15:00 – обед

15:00–19:00 (аудитория «Институт -4»)
Евреи в СССР
Председатель: Олег Витальевич Будницкий
Вячеслав Зарубин (Симферополь). Соломон Крым и второе Крымское краевое правительство (19181919 гг.)
Виктор Гусев (Киев). Советская Украина первой половины 20-х годов ХХ ст.: мачеха или земля обетованная для евреев?
Татьяна Космачёва (Оренбург). Деятельность еврейских организаций по оказанию помощи голодающему населению Южного Урала (19211923 гг.)
Александр Иванов (Санкт-Петербург). «Можно встретить множество евреев, которые страстно желают эмигрировать в Россию»: проект Союза ОРТ по переселению евреев из Германии и стран Восточной Европы в Биробиджан, 1934–1937 гг.
Александр Литин (Могилев). Механизм репрессий 30-х годов ХХ в. на нескольких примерах работы могилевской репрессивной машины
Иосиф Бегун (Израиль). О феномене национально-культурного геноцида евреев в СССР.
Попытка определения советского периода еврейской истории
Дмитрий Зубарев (Москва). Борьба вокруг «Протоколов Сионских мудрецов» (ПСМ) в советском самиздате (19571985 гг.)

15:00–19:00 (аудитория «Институт -5»)
Литературные связи, контакты, влияния
Председатель: Леонид Фридович Кацис
Лев Городецкий (Москва). Еврейско-немецкие подтексты и «догадайтесь-почему-шифровки» в стихотворении О. Мандельштама «К немецкой речи» (1932)
Леонид Кацис (Москва). Пастернак и еврейский вопрос
Александр Кобринский (Санкт-Петербург).Обэриуты как юдофилы
Светлана Колода (Горловка). Способы сохранения текстовых свойств ивритоязычной прозы в переводах
Ольга Карасик (Казань). Израиль глазами американского писателя (образ страны в романах Филипа Рота)
Вера Белоусова (Ольштын). Игровая поэтика произведения Бориса Жердина «Ничего кроме правды»
Леонтий Миронюк (Ольштын). «Вам хочется песен? Их есть у меня...» К вопросу о деконструкции русских номинаций в речевой практике евреев

15:00–19:00 (аудитория «Институт -6»)
Язык и культура восточноевропейских ашкеназов
Председатели: Валерий Аронович Дымшиц, Алла Викторовна Соколова
Валерий Дымшиц (Санкт-Петербург). Идиш в постсоветском штетле
Вера Симакина (Санкт-Петербург). Фонетические особенности славянского компонента в идише
Вера Кнорринг (Санкт-Петербург). Проблемы лексикографии и диалектологии идиша в Белоруссии
Евгения Хаздан (Санкт-Петербург). О чем поется в еврейской колыбельной?
Вилма Градинскайте (Каунас). Образ Литовского Иерусалима как Святого города в творчестве Рафаэля Хволеса
Елена Котляр (Харьков). Ностальгия по штетлу – творческие истоки художников Культур–Лиги
Елена Изарбекова (Берлин). Мир культуры идиш, запечатленный в современном ему искусстве (к проблеме комплексного изучения) (представлен текст)

15:00–19:00 (аудитория «Институт -33»)
Евреи в Российской империи: мемуары, журналы, архивы
Председатели: Лилия Владимировна Кальмина, Виктор Ефимович Кельнер
Яна Войтенко (Санкт-Петербург). Еврейский вопрос и Правительствующий Сенат(Практика применения законов о евреях в Российской империи второй половины XIX- начала XX вв.: постановка вопроса).
Виктор Кельнер (Санкт-Петербург). «Политик» Дубнов и «художник» Ан-ский (к истории одной дружбы-вражды)
Ольга Соболевская (Гродно). Мир детства в еврейской мемуаристике XIX – начала ХХ в.
Лилия Кальмина (Улан-Удэ). «Детский вопрос» (О судьбе детей ссыльных евреев в Сибири)
Лариса Лемпертене (Вильнюс). «Ибо мало просвещенных...»: к кому обращались основатели еврейской журналистики в России?
Павел Трибунский (Рязань). Б.И. Элькин – душеприказчик П.Н. Милюкова
Иван Сивопляс (Ульяновск). Евреи-«поджигатели» и пожары в Среднем Поволжье в 1838–1839 гг. (по материалам Государственного архива Ульяновской области)
Борис Гельман (Севастополь). Об утверждении мещанина Мошки Разумного в должности раввина для евреев, состоящих в Черноморском флоте (Переписка 1846–1852 гг. по материалам РГА ВМФ)
Ефим Улицкий (Москва). Из истории благотворительности Московской еврейской общины. Лазарь Поляков – благотворитель и меценат

15:00–18:00 (аудитория «Институт -34»)
Евреи в современном мире: идентичность и кризис
Председатели: Елена Эдуардовна Носенко-Штейн, Евгений Семенович Розенблат
Гита Умановская (Рига). Еврейская община в Латвии: парадоксы новой эпохи
Владимир Роскин (Казань). Еврейская община Казани в советский период
Александр Мовчан (Киев). Украинско-еврейские отношения в преподавании истории Украины в системе народного образования Украины
Юрий Вассерман (Пермь). Некоторые факторы формирования ксенофобных установок
Леонид Ашкинази, Алла Кузнецова (Москва). Инвективные наименования национальностей в Интернете

18:00–19:00 (аудитория «Институт -34»)
Документальный фильм «Два приговора». Вступительное слово: Майя Кофман

15:00-16:00 (аудитория «Институт -35»)
Заседание отборочной комиссии по «Эшнаву»

19:00-20:00 ужин. Закрытие конференции

Заседание Академического совета

Участники конференции обеспечиваются кошерным питанием, поэтому все завтраки, обеды и ужины – в ресторане-кафе «Менора» напротив гостиницы (адрес: Проектируемый проезд, 890

Пятнадцатая Ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике состоится в Москве в 29-31 января 2008 г. (гостиница «Измайловская», адрес: Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4 - Гамма-Дельта, метро «Партизанская»).

В программу конференции будут включены секции, отражающие основные направления иудаики, посвященные 60-летию Государства Израиль, а также борьбе советского еврейства за выезд, 40-летие начала которой также отмечается в 2008 г.
Полная программа конференции будет опубликована на нашем сайте за две недели до начала конференции.
Регламент выступлений - 20 мин.
Языки конференции – русский и английский.
Материалы конференции будут опубликованы.