3–5 февраля 2009 года
(гостиница «Измайлово», корпус 4 «Гамма-Дельта», Измайловское шоссе, д. 71)

Организатор:
Московский Центр научных работников и преподавателей иудаики в ВУЗах «Сефер»

Финансовая поддержка:
Американский еврейский объединенный распределительный комитет («Джойнт»)
Евро-Азиатский Еврейский Конгресс
Голландский Еврейский Гуманитарный Фонд

Информационная поддержка:



Cекции:

Тора, Библия, Коран: переводы, лингвистические и стилистические заимствования
Ведущий: Арье Ольман

Иудаизм и христианство в эпоху поздней античности
Ведущий: Аркадий Ковельман

К 150-летию Шолом Алейхема (1859-1916)
Еврейская литература на идише
Ведущий: Валерий Дымшиц

Памяти Рашида Мурадовича Капланова (1949–2007)
Еврейская этнология: неашкеназские еврейские этносы
Ведущий: Максим Заверяев

История евреев в античный и хазарский периоды
Ведущий: Владимир Петрухин

История евреев в Восточной Европе
Ведущий: Семен Гольдин

Антропология и культура евреев Восточной Европы

Ведущие: Мария Каспина, Борис Хаймович

Музыка евреев Восточной Европы
Ведущая: Евгения Хаздан

Еврейское изобразительное искусство
Ведущий: Игорь Духан

Литературные и культурные связи
Ведущий: Александр Кобринский

Евреи в Российской империи
Ведущий: Дмитрий Эльяшевич

Евреи в СССР
Ведущий: Геннадий Костырченко

Еврейская мысль
Ведущий: Евгений Рашковский

Из истории сионизма в России
Ведущий: Александр Локшин

Еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль во времена британского мандата
Ведущий: Алек Д. Эпштейн

Общество и политика современного Израиля
Ведущий: Алек Д. Эпштейн

Еврейское образование: история и современность
Ведущий: Семен Августевич

Язык иврит: изучение и преподавание
Ведущие: Юлия Кондракова, Юрий Корниенко

Памяти Захара Рохлина (1979-2009)
Евреи в современном мире: коллективная идентичность и историческая память
Ведущие: Елена Носенко-Штейн, Марк Куповецкий

Круглый стол: Еврейская тема в современных русскоязычных дискусионных Интернет-группах: психолого-гуманистические и позитивно-психологические аспекты
Ведущий: Александр Шапиро

ПРОГРАММА

3 февраля, вторник
9:00–10:30 - Заезд и размещение немосковских участников конференции (гостиница «Измайлово», Измайловское шоссе, д. 71, корп. 4 – Гамма, метро «Партизанская»)
10:30–11:30 - Регистрация участников конференции (зал «Москва»)
12:00–14:00 - Открытие конференции (зал «Москва», 2 этаж)
Ведущие: Михаил Членов, Виктория Мочалова

Пленарное заседание
Михаил Членов (Москва). Проблема кенаанитов в средневековой истории евреев Восточной и Центральной Европы
Сирил Асланов (Иерусалим). Фернандо Пессоа, Пауль Целан, Эдмон Жабес: от аннигиляции поэта до уничтожения поэзии

Презентация новейших изданий по иудаике, проектов и программ.

15:00–19:00 – заседания секций (параллельно)

К 150-летию Шолом Алейхема (1859–1916)
Еврейская литература на идише
Ведущий: Валерий Дымшиц

Галина Элиасберг (Москва).
Драматургия Шолом-Алейхема
Леонид Кацис (Москва). «Кровавая шутка» Шолом Алейхема
Юми Накагава (Москва). Отражение творчества Дубнова у Шолом Алейхема
Владимир Любченко (Киев). «Своим» о «чужих»: неевреи на страницах автобиографического романа Шолом-Алейхема «С ярмарки» (период детства и юношества писателя)
Валерий Дымшиц (Санкт-Петеpбуpг). Мани Лейб. «Нежин». Хронотоп еврейского модерниста
Тамара Жук (Киев). Архивы еврейских (идиш) писателей в коллекции Института иудаики и Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства НаУКМА (Киев)
Анна Сорокина (Москва). Славянский компонент в идише
Борис Гельман (Севастополь). Путешествие Тевье-молочника из Анатовки в Севастополь. Спектакль «Поминальная молитва» на сцене Русского драматического театра Черноморского флота: преодоление стереотипов
Богдан Гой (Львов). «Блуждающие звезды» Шолом-Алейхема во Львове. В поисках архитектурных координат (представлен текст)

Памяти Рашида Мурадовича Капланова (1949–2007)
Еврейская этнология: неашкеназские еврейские этносы
Ведущий: Максим Заверяев

Анатолий Воробьев (Москва)
. О генеалогии Каплановых
Михаил Членов (Москва). Еврейские некрополи Кавказа и Средней Азии
Магомед-Расул Ибрагимов (Махачкала). Горско-еврейская община Дербента в XIX-XX вв.: историко-демографические аспекты
Наталия Терещук (Севастополь). История караимской общины Севастополя в условиях поликультурного общества (вторая половина ХIХ – 1920-е гг.): по данным Государственного архива Севастополя
Максим Заверяев (Москва). Кризис общинного самоуправления караимов Крыма в начале XX века
Олег Белый (Севастополь). С.М. Шапшал и его судебный процесс против редакции журнала «Караимская жизнь» (по материалам Государственного архива при совете министров АР Крым)
Дмитрий Прохоров (Симферополь). Гаскала (Еврейское Просвещение) в Одессе во второй половине XIX в. и ее влияние на караимские общины Юга России: культурно-просветительский аспект
Айше Эмирова (Санкт-Петербург). «Эвелки кара язым шиндыгы беляи…»: песни о расстреле крымчаков
Дмитрий Сень (Краснодар). Выборы, элиты, идентичность (случай горских евреев Кубанской области)
Рафаэл Абрамян (Москва). К вопросу о происхождении зоков
Хайбула Магамедсалихов (Махачкала). Европейские и горские евреи в современной социокультурном пространстве Дагестана (представлен текст)
Татьяна Емельяненко (Санкт-Петеpбуpг). Особенности традиционной мужской одежды бухарских евреев: этноконфессиональный и культурный аспект (представлен текст)

Тора, Библия, Коран: переводы, лингвистические и стилистические заимствования
Ведущий: Арье Ольман

Алексей Хамрай (Киев). О возможности соотнесения суффикса -in c арамеизмами в Септуагинте
Сергей Головащенко (Киев). Из истории библейской текстуальной критики в Киевской духовной академии: Аким Олесницкий adv /contra «тенденциозных корректур иудейских книжников (соферимов) в чтении Ветхого Завета»
Виталий Приймаченко (Киев). Арамейское влияние на Септуагинту на примере Песни Песней 7:6
Елена Борисевич (Минск). «Ale to obyczay mowy Ewreyskiej»: евреи и иврит в комментарии С. Будного к Книге Бытия
Александр Лифшиц (Москва). Звуковые повторы во 2 Царей, 11 и 12
Александр Милитарев (Москва). Некоторые лингвистические аргументы в пользу еврейского «прототекста» Нового Завета
Александр Фейгин (Иерусалим–Москва). Еврейские заимствования в двух Мекканских сурах Корана
Арье Ольман (Иерусалим–Москва). «Агриппа, ты брат наш» – восприятие Эсава–Эдома–Рима как брата евреев в еврейской традиции

Из истории сионизма в России
Ведущий:Александр Локшин

Алек Д. Эпштейн (Иерусалим). Сионизм и его идейные конкуренты в российской еврейской общественно-политической мысли – ретроспектива
Александр Локшин (Москва). Миссия в Санкт-Петербург. Итоги переговоров Т. Герцля в имперской России
Ольга Ильина (Москва). Сэр Лоренс Олифант и движение «Билу»: попытка легализации еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине в начале 1880-х гг.
Вячеслав Зарубин (Симферополь). Сионистское движение в Крыму (1917–1920 гг.)
Ольга Щука (Гродно). Деятельность сионистских молодёжных организаций на территории Западной Беларуси в межвоенный период

Еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль во времена британского мандата
Ведущий: Алек Д. Эпштейн

Нина Семенченко (Москва). Роль кибуца в выполнении национальных задач
Иван Фадеев (Москва). Развитие еврейских религиозных институтов в подмандатной Палестине/Эрец-Исраэль
Татьяна Беккер (Москва). Еврейская община Палестины/Эрец-Исраэль в преддверии Катастрофы. Иммиграция и ее роль в политике ишува
Дмитрий Саноян (Москва). На стыке традиций и современности (армянская община Иерусалима и Палестины/Эрец-Исраэль в период британского мандатного правления)
Раис Сулейманов (Казань). Арабо-еврейское сотрудничество в Палестине в период британского мандата (1920-1940-е годы)

4 февраля, среда
10:00-14:00 – секции (параллельно)

Иудаизм и христианство в эпоху поздней античности
Ведущий: Аркадий Ковельман

Симха Фишбейн (Нью-Йорк). Does Judaism Give Women Time Off for Good Behavior?
Дмитрий Ромашов (Москва). Вклад александрийцев в палестинскую галаху
Леонид Дрейер (Москва). Мифы о прародине в библейской традиции
Рут Каниэль (Иерусалим). От царя Давида к Машиаху бен Давиду – ТаНаХ, Хазаль, Зоар
Виталий Черноиваненко (Киев). Мифологизация “ессейского наследия” посредством Кумрана и рукописей Мертвого моря: история проблемы
Елена Федотова (Москва). О толковании отрывка Иоан. 13:1–20 ("умывание ног")
Юлия Оленева (Рига). Интерпретации христианских и раввинистических экзегетических контактов периода поздней античности в научных исследованиях XIX и XX веков
Александр Милитарев (Москва). Псевдоэтимологизирование как традиционный способ экзегетики и герменевтики еврейской Библии
Ольга Петрова (Рига). Возможность приравнивания ессейского Учителя Праведности к Иисусу Христу (представлен текст)

Еврейское образование: история и современность
Ведущий: Семен Августевич

Татьяна Шор (Тарту). Столица еврейского студенчества Юрьев–Тарту (1907–1918)
Валерий Левченко (Одесса). Становление иудаики в контексте трансформации исторической науки в Украине (1917–1930-е гг.)
Дмитрий Шевелев (Минск). Еврейские исследования в БССР в 1932–1939 гг. (По документам Центрального научного архива Национальной академии наук Беларуси)
Давид Палант (Иерусалим), Наталия Слободяник (Москва). Нью-эйдж в сфере еврейского неформального образования
Семен Августевич, Светлана Ермолаева (Москва). Тематика курсов Открытого университета Израиля, изучаемых московскими студентами
Семен Чарный (Москва). Еврейский университет в Москве (1991 – 2009?)
Сергей Звягин (Кемерово). Первый ректор Иркутского университета М.М. Рубинштейн (представлен текст)

Памяти Захара Рохлина (1979-2009)
Евреи в современном мире: коллективная идентичность и историческая память
Ведущие: Елена Носенко-Штейн, Марк Куповецкий

Ольга Белова (Москва). Кто есть кто? Интеграционные аспекты славяно-еврейского межкультурного диалога
Александр Львов (Санкт-Петербург). Народ без Книги: религиозное и этническое в еврейских общинах бывших штетлов (по материалам полевых исследований 2004–2007 гг.)
Павел Полян (Москва). Еврейская самоидентификация после Шоа
Евгений Розенблат (Брест). Память о Холокосте в Белоруссии. Стереотипы, мифы, табу
Елена Носенко-Штейн (Москва). Историческая память у евреев современной России: утрата, возрождение или «новодел»?
Даниил Капцан, Юлия Клочкова (Екатеринбург). «Начинающие евреи»: к проблеме актуализации еврейского самосознания и культурной идентичности в постсоветском пространстве
Андрей Буровский (Санкт-Петербург). Что именно помнят евреи? (представлен текст)

История евреев в античный и хазарский периоды
Ведущий: Владимир Петрухин

Наталия Кашовская (Санкт-Петербург). Современные исследования еврейских памятников Кавказа. Кладбище Нюгди
Сергей Кашаев (Санкт-Петербург). Работы Таманского отряда на поселении Вышестеблиевская–11 в 2008 г.
Игорь Семенов (Махачкала). Хазаро-византийские политические взаимоотношения в периоды правления императора Юстиниана II (685–695, 705–711)
Борис Рашковский (Москва). Cаадья Гаон о хазарах: два вновь найденных фрагмента рукописи № 129 II собрания А.С. Фирковича

История евреев в Восточной Европе
Ведущий: Семен Гольдин

Андрей Блануца (Киев). Евреи-арендаторы и шляхтичи-арендаторы на Волыни во второй половине XVI в.: конкуренты или партнеры?
Владислав Берковский (Киев). Роль евреев в развитии внешней торговли Волынского воеводства с конца XV до середины XVII века
Шауль Штампфер (Иерусалим). Why didn't hasidut spread to the West in the nineteenth century?
Виктор Гусев (Киев). Еврейское местечко времен Шолом-Алейхема и после гражданской войны 1917–1920 гг. в Украине (сравнительная характеристика)
Семен Гольдин (Иерусалим). Модернизаторский национализм и «еврейский вопрос» в России и Польше в начале XX века
Гита Умановская (Рига). Еврейские проститутки Риги 1920–30-х гг.

15:00-19:00 – секции (параллельно)

Общество и политика современного Израиля
Ведущий: Алек Д. Эпштейн

Дмитрий Марьясис (Москва). Видение перспектив развития Государства Израиль в XXI веке (по материалам президентской конференции в Иерусалиме в мае 2008 г.)
Татьяна Носенко (Москва). Религиозный фактор в формировании национального самосознания израильтян
Ирина Баулина (Москва). Кризис израильской политической системы
Илья Яблоков (Томск). Дело Мухаммеда аль Дюры и образ ребенка в современной антиизраильской пропаганде
Савелий Вольфсон (Томск) Израиль и проблемы международных отношений на Ближнем Востоке в программах Сибирских региональных студенческих конференций


Заседание отборочной комиссии на программу «Эшнав»

Еврейская мысль

Ведущий: Евгений Рашковский

Игорь Туров (Киев). Роль разума в духовной практике раннего хасидизма
Борис Губман (Твеpь). Проблема конечности человеческого бытия в философии Э. Левинаса и Ж. Деррида
Евгений Рашковский (Москва). Живое и мертвое, или еврейские смыслы в философии Эриха Фромма
Ольга Запрометова (Москва). Раввинистические мотивы в софиологических идеях русской религиозной философии
Юрий Халтурин (Екатеринбург). Философия и мистика в дискурсе христианских каббалистов
Илья Ревич (Хабаровск). Экзистенция еврейства в контроверзах европейского гуманизма
Наум Беркович (Санкт-Петеpбуpг). Россия и евреи: идеологемы XX века
Пинхас Полонский (Иерусалим). Иудаизм и христианство – 2000 лет вместе. Изменение взаимоотношений в современную эпоху. Дальнейшие перспективы
Рувин Фербер (Рига). «Почему я не был реб Зусей»: реальность отношения Я – вечное Ты в философии Бубера (представлен текст)

Евреи в современном мире: коллективная идентичность и историческая память
Ведущие: Марк Куповецкий, Елена Носенко-Штейн

Марк Куповецкий (Москва). Этносепаратистские мифы восточно-европейских караимов и еврейских субэтносов на бывшей территории СССР в конце XIX–XX вв.: сравнительный анализ
Людмила Жукова (Москва). «Бог больше любит прозелитов, потому что они выстрадали Закон»: к вопросу об этнорелигиозной идентичности субботников
Владимир Колесов (Краснодар). Иудей vs. Еврей: советская национальная политика и еврейская идентичность (на примере Краснодарского края)
Леонид Ланда (Санкт-Петербург). Современное положение еврейских общин стран бывшей Югославии
Наталья Евсеенко (Санкт-Петербург). Конструирование идентичности через ритуал: романиотский седер
Юрий Вассерман (Пермь). Некоторые факторы формирования ксенофобных установок (представлен текст)
Эмма Шкурко (Уфа). Проблемы самоидентификации еврейской диаспоры и современное состояние этнокультуральных отношений в Республике Башкортостан (представлен текст)

Евреи в Российской империи
Ведущий: Дмитрий Эльяшевич

Дмитрий Фельдман (Москва). Из истории подготовки манифеста Екатерины II 1762 г. о поселении в России иностранцев, кроме евреев
Александр Безаров (Черновцы). Особенности государственной политики в еврейском вопросе в эпоху Александра III
Владимир Левин (Иерусалим). Еврейская и мусульманская политика в последнее десятилетие царской империи
Лилия Кальмина (Улан-Удэ). Еврейское купечество Забайкалья: экономический феномен
Юрий Гончаров (Барнаул). Евреи Западной Сибири в дореволюционный период: к проблеме определения численности общины
Вячеслав Швед (Гродно). Еврейское купечество Беларуси в период феодализма (1830–1850-е годы)
Яна Войтенко (Санкт-Петербург). Роковой циркуляр (Из истории юридического противостояния в практике применения законов о евреях в Российской Империи в начале XX в.)
Виктор Кельнер (Санкт-Петеpбуpг). Фронтовые письма (Письма еврея-солдата русской армии в 1914 г.)
Гари Позин (Санкт-Петербург). История Общества охранения здоровья еврейского населения (1912–1921)
Виктория Романова (Хабаровск). Харбин еврейский
Ефим Улицкий (Москва). Еврейская благотворительность в Москве

5 февраля, четверг
10:00-14:00 – секции (параллельно)

Язык иврит: изучение и преподавание
Ведущие: Юлия Кондракова, Юрий Корниенко

Юлия Кондракова, Евгений Марьянчик, Михаил Членов (Москва) Преподавание иврита в России: состояние и перспективы
Дмитрий Ромашов (Москва). Между дилетантами и профессионалами: иврит в высшей школе
Ирина Баркусская (Москва). Сравнительная характеристика учебных пособий по ивриту, используемых на высоких уровнях
Арье Ольман (Москва). Еврейские праздники как методический прием для преподавания иврита на высоких уровнях
Полина Скородумова (Москва). Типология сериализации в современном иврите
Игорь Зыскин (Москва) Семантико-морфологический анализ имени прилагательного в иврите
Дарья Семченкова (Москва). Описание лексико-семантической группы глаголов – сельскохозяйственных терминов в иврите
Елена Лаврова (Первоуральск). Семантические особенности глаголов чувственного восприятия в языке иврит
Татьяна Гривцова (Москва). Степень семантической детерминированности глаголов пород ????, ???? и ?????
Юрий Корниенко (Москва). Алломорфизм именных словообразовательных морфем современного иврита или морфонологические изменения основ
Лия Френкель (Москва). Классификация обращений в иврите
Михаил Васильев (Москва). Иврусит: социокультурный феномен или игра в термины? К постановке вопроса

Антропология и культура евреев Восточной Европы
Ведущие: Мария Каспина, Борис Хаймович

Борис Хаймович (Иерусалим). Визуализированная ономастика: когда она появляется у ашкеназских евреев?
Игорь Муратов (Минск). Еврейская надгробная эпиграфика Беларуси XVIII—начала XX. Еврейские кладбища в Воложине, Глубоком, Друе, Крево, Орше, Радошковичах и других городах Беларуси (на основе материалов экспедиции по еврейским местам 2008 г.)
Светлана Амосова (Санкт-Петеpбуpг). Посещение неевреями синагоги и еврейского кладбища: к описанию ритуала (на примере г. Черновцы и Хотин)
Мария Каспина (Москва). Отношение евреев к обращению неевреев в синагогу в Черновцах (по полевым материалам 2004-2008 гг).
Ксения Гатальская (Минск). Самоубийство в контексте еврейской традиции
Сергей Шпагин (Ростов-на-Дону). Еврейский мир Восточной Европы глазами Шолом-Алейхема и Агнона (представлен текст)

Еврейское изобразительное искусство
Ведущий: Игорь Духан

Алла Соколова (Санкт-Петеpбуpг). Легенды о синагогах и осмысление их строительства и архитектуры в искусствоведении
Игорь Духан (Минск). Леон Бакст: классическое и еврейский модернизм
Евгения Каризно (Минск). Раннее творчество Хаима Сутина: от Смиловичей к Парижу
Богдана Пинчевская (Киев). Значение львовского творческого объединения художников "Артес" в польском и украинском академическом искусствоведении: обзор литературы
Евгений Котляр (Харьков). «Бецалель» vs. «Культур-Лига»: два пути еврейского Ренессанса (представлен текст)
Елена Гончарова (Барнаул). Визуальные репрезентации еврейского купечества в городской архитектуре Сибири (вторая половина XIX – начало XX в.) (представлен текст)

Литературные и культурные связи
Ведущий: Александр Кобринский

Константин Бондарь (Харьков). Памятники славяно-еврейских связей: перспективы научного издания
Елена Сморгунова (Москва). Пути паломничества в Иерусалим
Галина Синило (Минск). Еврейские мотивы в творчестве поэта-имажиниста М. Ройзмана
Александр Кобринский (Санкт-Петеpбуpг). Даниил Хармс и рабби Акива
Лариса Лемпертене (Вильнюс). «Высокий гость»: отражение визита Мозеса Монтефиоре в Вильнюс (1846) в маскильской литературе (представлен текст)
Элина Васильева (Даугавпилс). Врет ли Менахем – Мендл (к вопросу об образе лгуна в мировой литературе) (представлен текст)

Евреи в СССР
Ведущий: Геннадий Костырченко

Ираида Нам (Томск). Институты еврейской диаспоры в Сибири в первой трети XX в.
Ирина Лапина (Санкт-Петеpбуpг). У истоков культурной революции: журнал «Красный огонек»
Александр Иванов (Санкт-Петеpбуpг). Визуализируя идеологию: коллекция фотографий 1920-х – 30-х гг. из Архива Всемирного ОРТа
Тамара Смирнова (Санкт-Петеpбуpг). Ленинградский Еврейский Дом просвещения. Новые документы
Михаил Мицель (Нью-Йорк). Оперативные приказы как движущая сила Большого Террора: трагедия семьи уполномоченного Агро-Джойнта Б. Ханиса (представлен текст)
Андрей Кохан (Симферополь). Антиеврейская направленность в немецко-фашистской печатной визуальной пропаганде периода оккупации Крыма: 1941-1944 гг.
Юрий Корогодский (Киев). Укрывательство евреев в монастырях УГКЦ в период Холокоста (1941–1944)
Елена Генина (Кемерово). Кампания по борьбе с космополитизмом в Сибири (1949-1953 гг.)
Геннадий Костырченко (Москва). Говард Фаст и хрущевская "оттепель": феномен "десоветизации" западного левого еврейства
Михаил Бейзер (Иерусалим). Жизнь ленинградских отказников, отраженная в воспоминаниях и интервью

15:00-19:00 – секции (параллельно)

Язык иврит: изучение и преподавание
Ведущие: Юлия Кондракова, Юрий Корниенко

Жанна Берман (Донецк). Анализ различных подходов к преподаванию грамматики иврита начинающим
Софья Тутельман (Москва). Об использовании иллюстративного материала на уроках иврита в вузе
Елена Попова (Санкт-Петеpбуpг). Методика преподавания текста на уроке современного иврита в вузе
Юлия Надорова (Москва). Дистанционное преподавание иврита
Иулианна Алексеева (Москва). Об использовании компьютерных обучающих упражнений для повышения эффективности преподавания иврита
Юрий Костенко (Москва). Трудности перевода общественно-политической лексики в языке иврит
Илья Лерер (Москва). Иврит-русские печатные словари и их использование в преподавании иврита в школе
Светлана Колода (Горловка). К проблеме преодоления лингвоэтнического барьера в переводах современной ивритоязычной прозы
Надежда Гутина (Москва). Методические основы преподавания иврита дошкольникам
Илья Животовский (Москва). Презентация учебника иврита начального уровня «Иврит бэ-рацон рав» для изучающих язык вне языковой среды

Музыка евреев Восточной Европы
Ведущая: Евгения Хаздан

Ольга Минкина (Санкт-Петеpбуpг). «Состоится старая история…». Пуримшпили 1900–1901 гг. из собрания П.Н. Тиханова
Евгения Хаздан (Санкт-Петеpбуpг). «A brivele»: песенно-эпистолярный жанр
Матвей Гордон (Санкт-Петербург). «Partorg fun undzer minyen» / "Парторг нашего миньяна": антисоветские песни еврейских колхозов (на материале неопубликованной части коллекции М. Береговского)
Елена Ирзабекова (Германия). Ранние публикации М. Береговского в контексте научного наследия ученого
Инесса Двужильная (Гродно). Огненный фрейлехс в музыке С. Прокофьева, Д. Шостаковича, М. Вайнберга
Анна Задорожная (Гродно). Эди Тырманд и еврейская культура

Круглый стол: Еврейская тема в современных русскоязычных дискусионных Интернет-группах: психолого-гуманистические и позитивно-психологические аспекты
Ведущий: Александр Шапиро

Карина Мусаэлян (Москва). Обзор форумов еврейских дискуссионных Интернет-групп (социально-психологические аспекты) на сайте «Одноклассники.ру»
Анна Щепетова (Москва). Духовно-религиозные аспекты деятельности еврейских Интернет групп (русскоязычных и англоязычных)»
Мария Герасимова (Москва). Московские еврейские подростки в Интернете: возрастно-психологические и социально-психологические аспекты
Александр Шапиро (Москва). Современная позитивная психология в этнокультурной плоскости (на материале анализа современных еврейских дискуссионных он-лайн групп и обсуждения "еврейской темы" в современном русскоязычном Интернете
Роза Шифман (Тель-Авив). Образ еврея в восприятии русских и украинцев (сравнительный анализ на материале современных дискуссионных Интернет-групп)
Денка Спирова (София). Стереотипы восприятия личности, принадлежащей к иной культуре (на материале анализа русскоязычных еврейских групп Интернета) (представлен текст)

На Круглом столе будут также обсуждены следующие вопросы, часто являющиеся предметом разговора в дискуссионных интернет-группах: позитивно-психологические аспекты еврейской культурно-исторической традиции, детоцентричность евреев, семьи евреев сегодня, еврейский юмор, еврейское счастье, Израиль и Россия, евреи и Украина, еврейская тема в современной литературе и кино и т.д.
Закрытие конференции.
Регламент выступлений – 20 мин. Материалы конференции предполагается опубликовать.

Информацию о конференции можно также увидеть на сайтах: booknik.ru, eajc.org (1, 2), РИА-НОВОСТИ, kavkaz-uzel.ru

Фоторепортаж с конференции смотрите  http://www.sefer.ru/rus/photo/44 /


Центр «Сэфер» благодарит Евро-Азиатский Еврейский Конгресс, Московское бюро по правам человека, Дом еврейской книги за многочисленные книжные подарки участникам конференции и Зимней школы по иудаике.