Наши новости

18.01.2013

Программа XX Международной конференции по иудаике


 

Центр научных работников и преподавателей иудаики в вузах “СЭФЕР”

www.sefer.ru


Еврейский музей и Центр толерантности

Ул. Образцова, 11, строение 1А, +7 495 645-05-50

info@jewish-museum.ru, http://www.jewish-museum.ru/

(Карта внизу страницы)


при поддержке:


Партнеры:


Информационная поддержка

Двадцатая Ежегодная международная конференция по иудаике

Москва, 3–5 февраля 2013 г.


Программа

3 февраля, воскресенье

время

аудитория

программа

11:00-14:00

Конференц-зал

Открытие конференции. Приветствия

Презентация Исследовательского центра при Еврейском музее

Ведущие: Ури Гершович, Виктория Мочалова, Михаил Членов

1 пленарное заседание

Ковельман Аркадий (Москва). Еврейский музей: история, метаистория, культура

Шенар Ализа (Хайфа). Женщины в Книге Эсфири

Членов Михаил (Москва). Еврейский автономизм: вчера, сегодня, завтра?

14:00-15:00


обед для участников конференции[1]

15:00-18:00

№ 85

Музеи, коллекции, концепции, решения

Ведущие: Ури Гершович, Леонид Финберг

Будницкий Олег (Москва). Еврейский музей в Москве: к истории создания

Хамрай Алексей (Киев). Еврейские рукописи на пергамене и коже в фондах НБУ им. В.И. Вернадского в Киеве.

Цицуашвили Лела (Тбилиси). Коллекции еврейского историко-этнографического музея Грузии (представлен текст)

Соколова Алла (Санкт-Петербург). История коллекция иудаики Государственного музея истории религии (ГМИР): особенности формирования и экспонирования

Прищепова Валерия (Санкт-Петербург). Коллекции документальной фотографии по евреям Средней Азии 1930-х годов из собраний Музея антропологии и этнографии

Емельяненко Татьяна (Санкт-Петербург). Свадебные обряды бухарских евреев на фотографиях в «Туркестанском альбоме» (1871–1872)

Смилянская Юлия (Киев). Живые и мертвые музеи

Шевченко Наталия, Асаулова Елена (Киев). К проблемам междисциплинарного подхода к исследованию сакральных памятников еврейской культуры (комплексное исследование памятника ХIХ в. – свитка Торы на пергаменной основе из коллекции Житомирского краеведческого музея)

15:00-17:00

№75

Евреи и окружающие народы. Иудео-христианские отношения

Ведущие: Галина Зеленина, Александр Локшин

Шнирельман Виктор(Москва). Колено Даново: новый взгляд на основы доктринального антисемитизма

Кара-Иванов Каниэль Рут(Иерусалим). Святость и греховность: матери Мессии в еврейском мифе и христианской традиции

Крылов Александр (Москва). Пророческая Эсхатология Иоанна Крестителя и феномен первоначального христианства

Мельник Дмитрий(Москва). Отношение евреев к языческому окружению по материалам Дидахе

15:00-17:00

№77

Государству Израиль 65 лет

От истории к современности

Ведущая: Татьяна Карасова

Усова Екатерина (Москва). Исторические корни современной израильской государственности: определение точки отсчёта.

Баулина Ирина (Москва). Социальная политика Зеэва Жаботинского и его последователей.

Карасова Татьяна (Москва). Бен-Гурион и Трумэн. Борьба за признание Государства Израиль.

Шаповалов Михаил (Омск). Еврейский фактор палестинской политики Британии по материалам британского консульства в Иерусалиме (1895–1914)

Масюкова Ирина(Москва). Израильская дипломатия и «Натив» в борьбе за еврейскую иммиграцию из СССР

Воскобойник Шломо (Эйлат). Исторические аспекты взаимоотношений Израиля и диаспоры

Пелливерт Михаил (Иерусалим). Выборы 2013 – кто победил!? Идеология, секторальные интересы, глобализация...

15:00-17:00

№95

Из истории евреев Восточной Европы

Ведущий: Семен Гольдин

Митина Екатерина (Москва). Богемская идея и ее трансформация в чешско-еврейской среде

Гольдин Семен (Иерусалим). "Еврейский вопрос" в России и Польше рубежа XIX – XX веков: попытка сравнения

Романцов Роман (Люблин). Политика польской власти в отношении к еврейским начальным и средним школам в Польше 1918–1939 гг.

Замойский Андрей (Минск). Врачи-евреи во время погромов 1919–1921 г. (на примере Беларуси)

Киек Камил (Варшава). Погромы и антиеврейская жестокость в последнее десятилетие межвоенной Польши. Новые перспективы исследования (представлен текст)

15:00-17:00

Конференц-зал

Война, Холокост и историческая память

Ведущие: Илья Альтман, Таня Манусова

Круглов Александр (Харьков). Холокост на территории СССР: региональные характеристики и периодизация.

Шкаровский Михаил (Санкт-Петербург). Румынская Православная Церковь и Холокост на оккупированной территории СССР

Ковалев Борис (Великий Новгород). Испанская "голубая дивизия" и еврейское население на Северо-Западе СССР (1941-1943)

Новиков Сергей (Минск). Место уничтожения Тростянец в контексте источниковедения и новейшей историографии по истории геноцида и Холокоста в Беларуси 1941-1944 гг.

Феферман Кирилл (Москва). Вторжение немецкой армии в СССР и реакция советских евреев: старые страхи, новые иллюзии?

15:00-17:00

№76

Горские евреи: история и современность

Ведущие: Марк Куповецкий, Игорь Семенов

Магарамов Шарафетдин (Махачкала). Дагестанские евреи по материалам «История, география и этнография Дагестана в XVIII-XIX вв.»

Магомедсалихов Хайбула (Махачкала). Новые материалы об эндиреевских евреях: архивные документы 1828–1829 гг.

Халидова Ольга (Махачкала). Горские евреи Северного Кавказа и Дагестана в период утверждения российской власти во второй половине XIX – начала ХХ в.

Мурзаханов Юрий (Нальчик). Горско-еврейская страничка в республиканской газете «Карахалк»

Викторин Виктор (Астрахань). Субэтнофеномен "джухуры" в России и на её юге. «Таты» и «горские евреи» по переписи 2010 г. (этнолингвостатистика в динамике)

Куповецкий Марк (Москва). К оценке численности горских евреев в конце ХХ – начале ХХI веков

17:00-19:00

Конференц-зал

2-е пленарное заседание

Вручение грантов им. Ю. Винера

Презентации новых изданий и проектов по иудаике

19:00-20:00


ужин для участников конференции

20:00-22:00

Мезонин

Совместно с проектом "Эшколот", мемориальным комплексом Яд Вашем и Посольством Государства Израиль в Российской Федерации при поддержке благотворительных фондов «Ави Хай» и «Генезис»

Лекция-дискуссия: “Пол еврея: гендерный подход к изучению еврейской культуры”

Ведущие: Семен Парижский, Виктория Мочалова

Участники:

ректор академического Колледжа Изреельской долины,

профессор Ализа Шенар;

профессор Берлинского университета Таль Илан;

профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Елена Здравомыслова

Концерт группы Анны Гофман. «Женские» песни на еврейско-испанском языке

4 февраля, понедельник

10:00-14:00

№75

Иудаизм. Еврейская мысль

Памяти Леонида Мациха (18.05.1954–8.03.2012)

Ведущие: Евгений Рашковский, Рувин Фербер

Фишбейн Симха (Нью-Йорк). За пуримской маской: символика ритуального поведения в Пурим

р. Бимбат Леонид (Москва). От смерти к жизни, и обратно: к сюжету литургии Рош hа-Шана

Парижский Семен (Санкт-Петербург). Мессианская теория перевода Иехуды ал-Харизи (XIII в.)

Штампфер Шауль (Иерусалим). Что такое пилпул?

Лесовой Элиезер (Иерусалим). Рабби Исраэль Фридман из Садагуры и «хасидская империя» на окраинах Австро-Венгрии: история религиозного, культурного и политического парадокса

Туров Игорь (Киев). Учение раннего хасидизма: мистика и реалии мира сего

Фербер Рувин (Рига). Современные концепции времени и еврейская мысль: поиски контекста

Дворкин Илья (Иерусалим). Диалог и коммуникативное действие в творческих сообществах

Губман Борис (Тверь). Диалог как проблема философии Э. Левинаса и Ж. Деррида

Рашковский Евгений (Москва). Яков Голосовкер и Ханна Арендт: философская анатомия «эры ненависти»

10:00-14:00

№76

Историческое регионоведение. Из истории еврейских общин

Ведущая: Лилия Кальмина

Харченко Артем (Харьков). «Торговые войны» в еврейской среде Харькова конца XIX в.

Соболевская Ольга (Гродно). Евреи в финансово-кредитной системе белорусских губерний Российской империи (2 пол. XIX – нач. ХХ века)

Кальмина Лилия (Улан-Удэ). Еврейский вопрос в представлениях генерал-губернаторов Восточной Сибири

Захарова Любовь (Тула). На пользу общества: к итогам правительственной политики по интеграции евреев в российское общество на рубеже XIX – XX в. (на примере Тульской губернии)

Щукин Владимир (Николаев). Развитие образования в еврейских земледельческих колониях Херсонской губернии (ХІХ – начало ХХ в.)

Андреев Алексей (Якутск). Школьное образование для детей еврейской национальности в г. Якутске в 1920-е годы

Нам Ираида (Томск). Съезд еврейских общин Сибири и Урала (Иркутск,11-16 января 1919 года)

Левнер Дмитрий (Москва). Еврейская община Королевства Бахрейн в XX – начале XXI века

10:00-14:00

№77

Государству Израиль 65 лет. Современный Израиль

Ведущие: Дмитрий Марьясис, Зэев Ханин

Ханин Зэев (Иерусалим).Тенденции развития партийно-политической системы Израиля в свете итогов выборов в Кнессет 19 созыва (январь, 2013 г.)

Марьясис Дмитрий (Москва). Экономическая программа будущего правительства Израиля.

Кожеуров Станислав (Москва). Проблема формирования гражданского контроля над вооруженными силами Израиля.

Семенченко Нина (Москва). Социальный протест в Израиле 2011-2012 гг.

Степанянц Анастасия (Москва). К вопросу об этнической преступности в Израиле.

Штереншис Михаил (Ришон-ле-Цион). Религия и общество. Религиозная составляющая организации здравоохранения в Израиле.

Воронович Ирина (Минск). Самоактуализация личности в современной израильской культуре

Дерябкина Любовь(Краснодар).Особенности интеграции и гендерной идентичности репатриантов Алии 1990-х и 2000-х гг.

Хлебникова Луиза (Москва). Влияние AIPAC на политику США в отношении ближневосточного конфликта при первой администрации Б. Обамы (2009-2012).

Якимова Елизавета (Нижний Новгород).Трансформация израильской внешней политики в каденцию А. Либермана

10:00-14:00

№85

Еврейское искусство

Ведущие: Евгений Котляр, Евгения Хаздан

Михальский Матеуш (Вроцлав). Архитектурная идентичность на примерах синагог XVII и XVIII в. на польских землях (представлен текст)

Котляр Евгений (Харьков). Восточноевропейская синагогальная декорация в Америке: случай с иммигрантскими синагогами в районе Lower East Side в Нью-Йорке

Пинчевская Богдана (Киев). Методологии становления светского еврейского искусства Восточной Галиции первой трети ХХ в.: аспекты культуртрегерской деятельности Людвика Лилле и Деборы Фогель

Земцова Ирина (Санкт-Петербург). Развитие национальной темы в творчестве художников группы «Алеф»

Эпштейн Алек Д. (Иерусалим). Наследники Шагала? Библейские сюжеты и современные темы в творчестве художников – выходцев из СССР/СНГ в Израиле

Хаздан Евгения (Санкт-Петербург). Музыка ашкеназской свадьбы

Двужильная Инесса (Гродно). В гармонии двух муз: музыкальность живописи Григория Фрида (памяти композитора посвящается)

Смирнова Тамара (Санкт-Петербург). Теа-студия Ленинградского Еврейского Дома просвещения (по материалам ЦГАЛИ СПб)

10:00-13:00

№95

Из истории евреев Восточной Европы

Ведущая: Юргита Вербицкене

Вербицкене Юргита (Вильнюс). Изгнание евреев из великокняжеских городов Литвы: тактика заинтересованных групп

Мачулевичус Арвидас (Вильнюс). Изгнание евреев из Литвы в 1495 г. (представлен текст)

Дамьян Виктор (Кишинев). Евреи Молдавского княжества в период правления господаря Василия Лупу (1634–1653 гг.)

Густайтис Роландас (Вильнюс). Союз еврейских воинов, участвовавших в борьбе за независимость Литвы

Чеботарёв Алексей (Харьков). Украинский выбор Вильяма Беренштама

Соркина Инна (Гродно). Еврейские женщины Гродно на рубеже ХІХ–ХХ столетий: между традицией и эмансипацией

10:00-14:00

Конференц-зал

Библейские исследования

Ведущие: Сергей Тищенко, Владимир Якобсон

Якобсон Владимир (С.-Петербург). Царская власть в Библии

Лявданский Алексей (Москва). Директивные высказывания в древнееврейском: структура и прагматика

Эйделькинд Яков (Москва). Проблемы истолкования Песни Песней

Коласуонно Мария Маддалена (Неаполь). Некоторые комментарии на гипотезу Рендсбурга о диглосии в библейском иврите в свете ивритских эпиграфических свидетельств

Тищенко Сергей (Москва). Обряды элиминации в Лев 16:2–28

Вогман Михаил (Москва). Элементы теургии в литературе Второго храма

Борисевич Елена (Минск). Есть ли связь между гебраизмами в Книге Бытия из издания Франциска Скорины и из Венецианской Библии 1506 г.?

14:00-15:00


обед для участников конференции

15:00-19:00

№85

Война, Холокост и историческая память

Ведущие: Аркадий Зельцер, Евгений Розенблат

Радченко Юрий (Харьков). Украинские полицейские – участники антиеврейских акций: коллективный портрет и мотивации

Альтман Илья (Москва). СССР и транзит еврейских беженцев в 1940-1941 гг. через Дальний Восток

Тяглый Михаил (Киев). Отношение местного населения в оккупированной Украине к преследованию цыган и евреев (1941-1944): общее и особенное

Розенблат Евгений (Брест). Материалы Комиссии по истории Великой Отечественной Войны Института российской истории РАН как источник по истории Холокоста

Полян Павел (Москва). Тексты членов "зондеркоммандо" и их внутреннее разнообразие

Терушкин Леонид (Москва). Дневники Е.А. Ивановой как источник по истории Холокоста и еврейского сопротивления на Брянщине и Смоленщине

Зельцер Аркадий (Иерусалим). Насколько еврейскими были письма евреев в годы войны?

Месамед Владимир (Иерусалим). Проблематика Холокоста как компонент антиизраильского тренда внешней политики Ирана

Шпагин Сергей (Ростов-на-Дону). Холокост в контексте всемирной истории. Постановка проблемы

Винклер Кристина (Лестер). Холокост в Ростове в документальных свидетельствах очевидцев

Мендыковский Витольд (Иерусалим). Погромы летом 1941 г. в бывшей советской оккупационной зоне (представлен текст)

15:00-18:00

№76

Горские евреи: история и современность

Ведущие: Марк Куповецкий, Игорь Семенов

Микдаш-Шамаилов Лия (Иерусалим). Необходимость создания Музея как центра сохранения культурного наследия

Куликова Ольга (Махачкала). Из Ирана на Восточный Кавказ: новое этнокультурное окружение первых еврейских мигрантов

Кашовская Наталья (С.-Петербург). Иудейская эпиграфика Южного Дагестана сквозь призму культурного взаимодействия этнических групп Кавказа

Шалем Карина (Иерусалим). Попытка восстановления еврейской (религиозной) книжной полки горских евреев

Семенов Игорь (Махачкала). Тема израильских колен в легендах горских евреев о собственных этнических корнях

Сосунов Геннадий (Махачкала). К истории исследования эпиграфического наследия горских евреев Восточного Кавказа

Шалем Виталий (Тель-Авив). Традиционные имена горских евреев: Этимологический анализ.

Михайлова Ирина (Дербент). История горских евреев на примере рода Семеновых

15:00-17:00

№77

Государству Израиль 65 лет. Современный Израиль

Ведущие: Татьяна Карасова, Татьяна Носенко.

Сатановский Евгений (Москва). "Арабская весна" и Государство Израиль

Карасова Татьяна (Москва). Состояние израильско-американских отношений при Нетаньяху и Обаме.

Носенко Татьяна (Москва). Палестино-израильский конфликт в декорациях «арабской весны».

Дмитриев Елисей (Москва). Периферийный альянс между Израилем и Турцией как способ достижения региональной безопасности

Белый Эдуард (Москва). Израиль - Аргентина: непростой диалог.

15:00-18:00

№95

История и культура караимов в Новое время

Ведущий: Максим Гаммал

Кизилов Михаил (Тюбинген). Новые материалы о взаимоотношениях караимской и раббанитской (крымчакской) общин Крыма в XVIII – начале XIX века

Прохоров Дмитрий (Симферополь). «Отдали себя в покровительство Вашего Величества добровольно и усердно»: К вопросу о контактах крымских караимов с представителями династии Романовых в XVIII – начале XX вв.

Гаммал Максим (Москва). Миграция луцких караимов в Крым на рубеже веков

Терещук Наталия (Севастополь). Караимские священнослужители в контексте деятельности «инородческого» населения г. Севастополя

Тросковайтe Довилe (Вильнюс). Влияниe реформ иудаизма на попытки караимов рeформировать рeлигию: контекст и предположения

Зарубин Вячеслав (Симферополь). Караимская община и еврейский погром в Симферополе (1905)

15:00-19:00

№75

Евреи и окружающие народы. Иудео-христианские отношения

Ведущие: Галина Зеленина, Александр Локшин

Герасимова Виктория (Москва). Между иудаизмом и православием: к вопросу о мотивации крещений и миграции евреев на русско-польском пограничье в XVIII в.

Локшин Александр(Москва). Российское еврейство и проблема крещения в XIX – начале XX вв.

Хижая Татьяна(Гусь-Хрустальный). Субботники и евреи в российском обществе XIX века: дискурсы восприятия

о. Хижий Максим(Владимир). Некоторые особенности антисемитской пропаганды и церковная печать в России в начале ХХ в.

Зеленина Галина (Москва). «Другие немцы», плохие евреи, антисемья народов: образ врага в еврейской «устной истории» военных и послевоенных лет

Мельник Сергей(Москва). Антропологические представления хасидизма (Хабад) и православия в контексте сравнительного анализа духовных практик

Гусев Виктор (Киев). С. Гольдельман: материалы к истории украинско-еврейских отношений (1917–1920 гг.). Взгляд из эмиграции.

15:00-17:00

Конференц-зал

Библейские исследования

Ведущие: Сергей Тищенко, Владимир Якобсон

Лифшиц Александр (Москва). Игра слов в истории об исцелении Наамана от проказы (2 Цар 5)

Григоришин Сергей (Нежин, Украина). Теория “Eigenbegrifflichkeit” Бенно Ландсбергера

Григер Максим (Казань). Первое упоминание о евреях в древнем Риме

Федотова Елена (Москва). Жертвенность как подтверждение богоизбранности или прав на трон. Библейская и шотландская модели в сравнении

18:00-19:00

№95

Заседание конкурсной комиссии по отбору участников программы «Эшнав»

17:15-19:00

Конференц-зал

Круглый стол «Евреи на Дальнем Востоке и в Юго-Восточная Азии»

Ведущий: Михаил Членов

Членов Михаил (Москва). К Востоку от Урала и Гималаев: еврейство на Дальнем Востоке

Гуревич Валерий (Биробиджан). Еврейское миграционное движение на Дальнем Востоке: история и современность

Лайонс Эрика (Гонконг). One-Size-Fits-All? The Contemporary Jewish Expat Experience in the Far East

Романова Виктория (Москва). Деятельность еврейской общины Харбина по медицинскому обслуживанию населения

Бренер Иосиф (Биробиджан). Идишская историография ЕАО

19:00-20:00


ужин для участников конференции. Заседание Академического совета

20:15

№75

Встреча с членами Международного редакционного совета Полного собрания сочинений Жаботинского

Участники: Михаил Вайскопф, Феликс Дектор, Леонид Кацис

20:15

Конференц-зал

Презентации новых изданий и проектов по иудаике

5 февраля, вторник

10:00-14:00

№75

Еврейская литература

Ведущий: Леонид Кацис

Дворкин Илья (Иерусалим). Карта перечитывания и интертекстуальность еврейских текстов от Берешит до Мандельштама и Целана

Пфандль Хайнрих (Грац). Повесть "Миклова Зала" Якоба Скета (1884): антисемитизм на службе католицизма и национального сознания

Боева Галина (Санкт-Петербург). «Третейский суд»: об одном эпизоде из истории создания Общества по борьбе с антисемитизмом.

Вальдман Батия (Беер-Шева). Петербург в жизни и поэзии Иохевед Бат-Мирьям

Кудрявская Инара (Даугавпилс). Дорога в в мишкинской трилогии Г. Кановича

Орлицкий Юрий (Москва). Специфика стиха "Чужбины" В. Жаботинского.

Толстая Елена (Иерусалим). Аким Волынский и Владимир Жаботинский о раннем Максиме Горьком

Вайскопф Михаил (Иерусалим). Роман Владимира (Зеева) Жаботинского «Самсон» и его связь с русским модернизмом

Васильева Элина (Даугавпилс). Латвийский след В. (Зеева) Жаботинского

Кацис Леонид (Москва). Масанов vs Жаботинский, или почему "Иорик" и "Омега" – не всегда Оль Д'Ор, Аким Крымский – не всегда Шиндельман А.И., а Аноним – не всегда Никольский А.И.

10:00-14:00

№76

Язык иврит: исследование и преподавание

Ведущие: Юлия Кондракова, Евгений Марьянчик

Корниенко Юрий (Москва). О чем говорят изменения в еврейской лексикографии

Скородумова Полина (Москва). К вопросу о процессах грамматикализации в иврите

Зыскин Игорь (Москва). Синонимические глагольные пары

Марьянчик Евгений (Ашдод). Компьютеризация уровневых тестов: проблемы и их решение

Будман Юлия (Москва). Словарь глупости в иврите: от ТаНаХа до наших дней

Кондракова Юлия (Москва). Двойное отрицание в иврите

Дьякова Дарья (Москва). Стилистические особенности качественной и желтой израильской прессы

10:00-14:00

№77

История евреев в СССР

Ведущие: Елена Генина, Сергей Звягин

Меламед Ефим (Киев). Центральный архив «Культур-Лиги» (попытка реконструкции)

Волошинова Ирина (Санкт-Петербург). Динамика еврейского населения в СССР в 1920-1930-е гг.

Лапина Ирина (Санкт-Петербург). Социализация науки: евреи в Комакадемии ЦИК СССР

Вавренюк Ирина (Брест). Еврейское образование на территории Западной Беларуси (1921-1939 гг.)

Иванов Александр (Санкт-Петербург). В объективе – Биробиджан: Репрезентации строительства Еврейской автономной области в советской фотожурналистике конца 1920-х – 1930-х гг.

Чарный Семен (Москва). Преследования еврейских религиозных активистов в провинции в период «дела врачей».

Генина Елена (Кемерово). «Дело врачей» (1953 г.) в биографии профессора О.И. Шершевской.

Кондратюк Григорий (Симферополь). Деятельность Орт-Фербанд в переселенческой кампании в Крымской АССР (рубеж 20–30-х годов XX века).

Звягин Сергей (Кемерово). Очевидец Гражданской войны в Сибири С.И. Шепшелевич – жертва сталинских репрессий

Шевелёв Дмитрий (Минск). Об одном письме Ф.Л. Шапиро В.А. Гордлевскому 13.06.1954 г.

10:00-14:00

85

Идиш: язык и литература

Ведущий: Валерий Дымшиц

Асланов Cирил (Иерусалим). Литовский идиш с точки зрения ареальной лингвистики: о возможных балтизмах в этом языке

Элиасберг Галина(Москва). Драматургия Менделе Мойхер-Сфорима

Полонская Алина (Москва). Традиционные источники в рассказах И.Л. Переца о нечистой силе

Дымшиц Валерий (Санкт-Петербург). Менахем-Мендл в 1913 г. (Шолом-Алейхем как политический журналист)

Полян Александра (Москва). Революция в каббалистических терминах и интернационал на идише: Пролетпен – опыт идишеязычной коммунистической поэзии в Америке

Вурбс Янина (Потсдам / Санкт-Петербург). Идишизм Бейле Шехтер-Готесман

10:00-14:00

Конференц-зал

Из истории евреев Российской империи

Ведущий: Дмитрий Эльяшевич

Бовгиря Андрей (Киев). Евреи в украинском казацком летописании XVII-XVIII вв.

Фельдман Дмитрий (Москва). Агентурно-разведывательная деятельность российских евреев накануне Отечественной войны 1812 года

Еремина Татьяна (Санкт-Петербург). Должность «ученого еврея»»при ведомстве народного просвещения в Российской империи: статусные характеристики

Эльяшевич Дмитрий (Санкт-Петербург). Отчеты цензоров как источник по истории еврейского книгоиздания в Российской империи

Шайдуров Владимир (Санкт-Петербург). Евреи Сибири в государственной политике в первой трети XIX в.

Баркусский Илья (Москва). Дмитрий Блудов как вершитель еврейской политики в царствование Николая I

Кельнер Виктор (Санкт-Петербург). Винавер-антисионист (из истории еврейского либерального движения в России)

Гончарова Елена (Барнаул). Евреи-архитекторы в Российской империи (конец XIX – начало XX в.)

Рудник Сергей (Санкт-Петербург). Всесословная воинская повинность и еврейский вопрос в России в пореформенный период (представлен текст)

Лейберов Андрей (Санкт-Петербург). Дело Бейлиса и студенты Петербурга

Позин Гари (Санкт-Петербург). Доктор М.М. Гран – выдающийся деятель русской и еврейской общественной медицины

10:00-14:00

№95

Евреи в современном мире: идентичность, память, судьбы людей

Ведущая: Елена Носенко-Штейн

Шапиро Александр (Москва). Понятия “детство” и «еврейская цивилизация»: теоретико-психологические и культурно-исторические аспекты взаимодействия

Шкурко Эмма (Уфа). История края и судьбы людей

Умановская Гита (Рига). Так как же нас называть? К вопросу об употреблении слов "žīds" и "ebrejs" в латышском языке

Писаревская Дина (Москва). Еврейская молодежная организация и город

Носенко-Штейн Елена (Москва). Еврейские СМИ и еврейская память в России в наши дни

Ашкинази Леонид (Москва). Еврейское и нееврейское на еврейских сайтах знакомств

Белая Лариса (Москва). «Местечко», его создатель и власть

14:00-15:00


обед для участников конференции

15:00-18:00

№76

Язык иврит: исследование и преподавание

Ведущие: Юлия Кондракова, Евгений Марьянчик

Борисевич Елена (Минск). «Есть о чем поговорить»: об одном виде коммуникативных заданий, о которых не принято говорить

Баркусская Ирина (Москва). Использование аудио- и видеоматериалов на уроках иврита: от теории к практике

Дубова Ольга (Тель-Авив). Аудиокурс "Из уст в уста" (מפה לאוזן): методические рекомендации

Ишай Варда (Иерусалим). Характерные черты языка драматургии в современном иврите

Исраэли Сара (Иерусалим). Методика преподавания текстов еврейских источников на уроках иврита

Погребинский Эли (Иерусалим). Развитие навыков устной речи в преподавании иврита

Авиани Ревиталь (Кейптаун). Преподавание иврита в ЮАР

15:00-17:00

№77

История евреев в СССР

Ведущие: Елена Генина, Сергей Звягин

Шихова Ирина (Кишинев). Еврейская религиозная жизнь Молдавии первых послевоенных лет (по архивным материалам 1945–1955 гг.).

Баркан Карина (Рига). Еврейская религиозная община Риги в 1953–1964 гг.

Алексеева Ольга (Рига). Развитие еврейского национального движения в Латвийской ССР (1945-1989)

Костырченко Геннадий (Москва). Эмиграция евреев из СССР как фактор международной политики (1965−1991 гг.)

Дворкин Игорь (Харьков). Евреи Советской Украины в современных обобщающих трудах по истории Украины

15:00-18:00

№85

Еврейская генеалогия и семейная история

Ведущий: Анатолий Воробьёв

Абрамян Рафаэл (Москва). Жёны еврейского происхождения и их потомство в гареме иранского шаха

Сахаров Игорь(Санкт-Петербург). Геральдика дворянских родов иудейского вероисповедания

Шумков Андрей (Санкт-Петербург). Что бы я делал, если бы захотел узнать о жизни и смерти отца братьев Поляковых

Палей Владимир (Москва). Генеалогические источники советского периода в государственных и ведомственных архивах

Воробьёв Анатолий (Москва). Штиглицы, но не бароны

Хаеш Анатолий (Санкт-Петербург). Коллекция документов Еврейской общины Жеймялиса (Литва) в YIVO: Малоизвестный генеалогический и краеведческий источник

Исмаилов Эльдар Эльхан оглы (Москва). Потомки семьи Гольдбергов – выходцев из Слуцка

Мельцин Максим (Санкт-Петербург). Потомки Хаима Шифрина в XX веке (по воспоминанием его внуков – братьев и сестры Миримовых)

Котовска Ольга (Львов). Еврейский Львов конца XIX в.: малоизвестные аспекты из жизни прогрессивных Мизесов и ортодоксальных Орнштайнов (представлен текст)

15:00-18:00

Конференц-зал

Война, Холокост и историческая память

Ведущие: Илья Альтман, Сергей Шпагин

Абакунова Анна (Днепропетровск). Еврейские женщины-остарбайтеры в годы Холокоста: постановка проблемы

Ермаков Александр (Ярославль). Антисемитская политика нацистов в советской пропаганде 1933-1939 гг.

Евтушенко Галина (Москва). Жизнь и судьба евреев в Транснистрии в годы Второй мировой войны

Якулите-Васил Милда (Вильнюс). История памятников Холокоста в Литве и их влияние на историческую память

Щупак Игорь (Днепропетровск). Отношение украинских националистов к Холокосту и Праведники народов мира в экспозиции Музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине"

Черкасски Александра (Бохум). Место увековечивания памяти евреям, уничтоженным во время Второй Мировой войны в советском мемориальном ландшафте

Ханин Зеэв (Иерусалим). Чей Бабий Яр: историческая память и политический конфликт в Украине

Двужильная Инесса (Гродно). История одного сочинения: В.Хвойницкий, Л. Коваль «Реквием Холокосту. Молитва Румбулы»

Вайс Арон (Иерусалим). Формирование еврейской исторической памяти на территории стран СНГ.

15:00-17:30

№75

Совместно с Центром еврейских исследований Европейского гуманитарного университета (Вильнюс)

Круглый стол редакторов научных изданий по иудаике

Ведущие: Виктория Мочалова, Дмитрий Шевелев

Участники:

Дмитрий Шевелёв, Евгений Розенблат, Инна Соркина, Александра Полян, Андрей Замойский («Tsaytshrift»);

Ольга Белова (серия «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия»; журнал «Живая старина»);

Виктория Мочалова (академическая серия «Сэфера»);

Аркадий Ковельман, Максим Гаммал, Марк Куповецкий, Шауль Штампфер («Вестник Еврейского университета»);

Марк Куповецкий, Леонид Кацис («Judaica Rossica», РГГУ);

Максим Мельцин («Труды по иудаике», ПИИ)

Евгений Котляр («Востоковедческие исследования». Специальные выпуски научного издания «Вестник Харьковской государственной академии дизайна и искусств»);

Анатолий Вяткин («Диаспоры»);

Александр Френкель, Валерий Дымшиц («Народ Книги в мире книг»);

Олег Будницкий («Архив еврейской истории»);

Семен Чарный, Михаил Членов («Евроазиатский еврейский ежегодник»);

Матвей Членов («Тирош»);

Владимир Месамед (“Central Asia and Caucases”/«Центральная Азия и Кавказ»);

18:00-20:00

Конференц-зал

3 пленарное заседание.

Подведение итогов конференции.

Дворкин Илья (Иерусалим). Иудаика на русском языке: как исследовательский и как образовательный проект

Закрытие



Отъезд участников








Заседания конференции – в помещении Еврейского музея (http://www.jewish-museum.ru/, ул. Образцова, 11, строение 1А, +7-495 645-05-50).

Проживание иногородних участников конференции (за исключением участников секции «Война, Холокост и историческая память») – в гостинице «Металлург» (http://hotelmetallurg.ru/, Октябрьский переулок, д. 12, тел. +7/8-495-788-05-55, метро «Достоевская»)

Проживание иногородних участников секции «Война, Холокост и историческая память» - в гостинице «Славянка» (http://www.slavhotels.ru/moscow/slavyanka/, Суворовская площадь, д.2, стр.3, тел. +7/8-495-681-44-44, метро «Достоевская»)

Питание участников: Московский Еврейский Общинный Центр (МЕОЦ, 2-й Вышеславцев пер., дом 5а)

Для желающих могут быть организованы экскурсии по Музею.

Возможный график:

3 февраля 17.10

4 февраля 17.10; 20.10

5 февраля 20.10

Просим желающих записаться при регистрации на конференции. Экскурсия состоится в случае, если запишется более 7 человек.



[1] Питание в течение конференции предусмотрено только для участников, выступающих с докладами


Заседания конференции – в помещении Еврейского музея (http://www.jewish-museum.ru/, ул. Образцова, 11, строение 1А, +7-495 645-05-50).

Проживание иногородних участников конференции (за исключением участников секции «Война, Холокост и историческая память») – в гостинице «Металлург» (http://hotelmetallurg.ru/, Октябрьский переулок, д. 12, тел. +7/8-495-788-05-55, метро «Достоевская»)

Проживание иногородних участников секции «Война, Холокост и историческая память» - в гостинице «Славянка» (http://www.slavhotels.ru/moscow/slavyanka/, Суворовская площадь, д.2, стр.3, тел. +7/8-495-681-44-44, метро «Достоевская»)

Для желающих могут быть организованы экскурсии по Музею.

Возможный график:

3 февраля 17.10

4 февраля 17.10; 20.10

5 февраля 20.10

Просим желающих записаться при регистрации на конференции. Экскурсия состоится в случае, если запишется более 7 человек.

Возврат к списку